Глава города обвинил ГУК и «Жилищник» в недоплатах коммунальным предприятиям

6 мая глава города Виктор Солнцев провел совещание по долгам ЖКХ с приглашением руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций.


Он заявил о недопустимом поведении двух, самых крупных УК города - «Жилищника» и ГУКа, накопивших многомиллионные долги перед коммунальными предприятиями. Долги ежемесячно растут.
За 1 квартал 2011 года долг ГУКа в адрес «Гортеплосети» вырос на 7,4 миллиона рублей, собираемость составила всего 78% от начисления. Долг «Жилищника» вырос на 15,7 млн.руб., собираемость — 82%. По «Горводоканалу» ситуация еще хуже: собираемость ГУКа — 74%, «Жилищника» - 49%!
И это на фоне 90-100-процентной и даже выше (начали отдавать долги жильцы-задолжники) собираемости в других УК и ТСЖ. УК «Курс» собирает 113%, хорошо платит УК МСО, ЕРЦ собрало 92%, около 100% собирают все ТСЖ за исключением ТСЖ «Перспектива», «Заводской проезд», «Маршал», где превалируют долги по теплу.
Заявление главы носило очень жесткий характер, он предложил «Жилищнику» и ГУКу в ближайшее время перейти к прямым платежам граждан на счета МУПов, минуя счета самих УК, и пригрозил: если в мае они не соберут 58 миллионов рублей и с 1 июня не перейдут на прямые платежи «Гортеплосети», то «я сам начну разваливать ваши управляющие компании, приду в ваши дома и буду агитировать людей за выход из ваших УК!».
Власть уверена: население платит, а деньги просто не доходят до МУПов, потому что управленцы назначили себе слишком большую зарплату и берут за управление уже не 1-10 с кв.метра жилья, а 2-50. Глава тут же дал указание начальнику управления городского хозяйства Денису Быканову подготовить заявления в прокуратуру на ГУК, «Жилищник» и ТСЖ «Перспектива» - чтобы проверить собираемость, расходы на управление, содержание аппарата и вообще выяснить - «куда деньги деваются».
Председателя ТСЖ «Перспектива» Михаила Калинина на совещании не было, директор УК «Жилищник» Сергей Матюхин отмолчался, директор ГУКа Михаил Смолин активно возражал: он не берет 2-50 за управление, а берет 1-10, и перечисляет все собранные деньги по соответствующим МУПам.
Денис Быканов предположил, что на управление компания забирает 100% денег от начисления, а не не по факту: счет-то общий, а потому МУПам достается меньше того, что собрали жильцы.
Михаил Смолин отмел это предположение и выдвинул свое: ГУК и «Жилищник» платят по факту сбора, а остальные УК и ТСЖ 100-процентно погашают коммунальные платежи за счет денег, собранных на МОП (жилищную услугу по содержанию дома), чего не делают ГУК и «Жилищник».
Глава резонно возразил, что никто не заставлял управленцев брать на себя управление домами и на свои долги ТСЖ и УК должны сами брать банковские кредиты, а не МУПы, которым они задолжали и которые, в свою очередь, задолжали энерго- и газоснабжающим организациям, а также — зарплату своим рабочим.
Директор «Горводоканала» Михаил Гладков поинтересовался, не боятся ли власти, УК и ТСЖ остаться без холодной воды: МРСК (межрегиональная сетевая компания) подала в суд на предприятие, оно должно ей 9 миллионов — при том, что ГУК должен «Горводоканалу» 4 млн.руб., «Жилищник» - 19. В тяжелом положении и МУП «Экосерсвис» (сбор и вывоз мусора). Им должны 2,2 млн.руб., но по масштабам предприятия, это очень большая сумма.
Были дебаты по завышенным начислениям и по установке счетчиков. Управленцы жильем ссылались на завышенные нормативы по воде, МУПы упрекали их в том, что они до сих пор не поставили общедомовые счетчики, более того, «Горводоканал» за свой счет установил 272 счетчика на дома, а УК и ТСЖ даже не соизволят взять их на баланс.
По спорным домам процесс идет: как сказал заамглавы Сергей Григорьев, до 20 мая УК и ТСЖ, претендующие на одни и те же дома, должны подписать соглашение по долгам, а по дому №4 по ул.Гагарина проводится еще одно собрание — до 13 мая будут собраны решения и к 16 мая подсчитаны голоса. Какая УК наберет больше 50%, та и будет управлять

Комментариев нет:

Отправить комментарий