«Жилищник» перейдёт к новой системе оплаты воды с нового года

Жильцы жалуются на свои управляющие компании, а те, в свою очередь, упрекают СМИ в создании негативного образа УК.


Позиция жильцов
«Узнали из СМИ, что теперь будем платить за потери воды по общедомовому счетчику. А нам это надо? Те жильцы, которые экономят, давно установили счетчики в квартире. А кто не установил — расходует ресурсы бесконтрольно, им это выгодно.

У моих соседей без счетчиков круглосуточно льется вода в туалете — подтекает смывной бачок... Кто-то без счетчика гонит самогон. И почему мы должны за них платить? Раньше сантехники домоуправлений ходили по всем квартирам, проверяли утечки. А теперь их нужно вызывать, а за вызов платить. Им утечки не интересны, им нужны только наши деньги. Крыша течет — дерут с жильцов, свет круглыми сутками в подъезде горит — дерут с жильцов, перерасход воды — с жильцов!

Господину Матюхину носили коллективные письма, чтобы отчитался, куда наши деньги деваются. В нашем доме №37 по ул.Ленина — универмаг. Просили свою УК «Жилищник» провести нас на экскурсию, показать, как подключен свет в универмаге, как вода, как они платят за свет, воду, вывоз мусора. Бесполезно.

Мы, жильцы, сами собирали подписи против повышения тарифа МОП, но нам его все равно подняли. Когда кончится этот беспредел? Куда смотрит администрация?

По поручению жильцов 4-го подъезда, Нина Курденкова, дом №37 по ул.Ленина».

Позиция УК
Из пространного ответа за подписью генерального директора ООО УК «Жилищник» Сергея Матюхина следует, что жалоба не соответствует «реальному положению дел», поскольку жители дома №37 не отмечены в журнале регистраций приема граждан, а стало быть, не приходили в УК «Жилищник», о чем упомянутая компания весьма сожалеет, поскольку дала бы заявителям «подробные и компетентные ответы» - в отличие от желтых СМИ, нагоняющих жилищно-коммунальную истерию и погружающих граждан в «искусственное отчаяние»: «В своей профессиональной деятельности УК «Жилищник» находится в тесном контакте с жителями города, руководствуясь в первую очередь их интересами и действуя в рамках законодательства РФ».

Ну а по существу, УК «Жилищник», имея горький опыт перехода на оплату электроэнергии по общедомовому прибору учета, не собирается повторять его с водой и будет «создавать реальные предпосылки для безболезненного перехода на приборный учет к 2012 году». Для чего УК проведет инвентаризацию индивидуальных приборов учета, «всеобъемлющую ревизию запорной арматуры и внутридомовых водяных и отопительных сетей».

Это требует дополнительных затрат, потому и был повышен тариф МОП — но исключительно по итогам голосования жильцов, подведенных 28 февраля 2011 года. Согласно протоколу большинство проголосовало за увеличение тарифа до 11 руб.54 коп. с кв.метра с 1 марта.

Состав работ, отраженных в тарифе, соответствует всем правилам и нормам технического содержания и эксплуатации жилфонда. Эта информация является приложением к договору с жильцами, не является секретом и не требует опубликования. Получить любую информацию по дому можно в самой УК или на сайте компании http://uk-zhil.ru.

Универмаг, на экскурсию в который УК повести граждан не может, поскольку он находится «за границей эксплуатационной ответственности» УК, к сети дома не подключен (тому, кто не верит, УК советует обратиться в «Горэлектросети» и РЭК). В перечень не выведенных за учет, но подключенных на законном основании входят: ЧП В.В.Подставин, Л.Г.Романишина, финотдел администрации (уличное освещение), домофон («Телеком»), интернет («Сигнал-ТВ»), интернет (ЖГТК), интернет («Регионсеть»).

От редакции:

Сочувствуем жильцам, не заметившим, как они проголосовали за повышение тарифа МОП, и не оценившим свою замечательную УК, которая «находится в тесном контакте с жителями города и руководствуется их интересами». Ну а как насчет тех, кто жалуется? В редакцию второй год течет непрерывный поток жалоб на «Жилищник» - ни на одну УК нет столько жалоб! Редакция устала делать запросы. Можно, конечно, считать жалобщиков злопыхателями и неврастениками, попавшими под влияние экстремистских СМИ, но почему их, неврастеников, уже полгорода? А обвинять СМИ во всех своих бедах — это как-то не свежо. Плохому танцору всё мешает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий