С коммунальными долгами нечисто...


Городская управляющая компания обнаружила в долговых списках "Жилищника" по передаваемым домам «мертвые души»: законопослушных жильцов без жилищно-коммунальных долгов


Коммунальные долги: версии МУПов

2 июня состоялось заседание комиссии ЖКХ. Первый вопрос посвящался долгам. Сначала выслушали коммунальщиков, потом — УК. Больше всего претензий прозвучало в адрес «Жилищника».

По информации директора МУП «Гортеплосеть» Александра Болтенкова, план мая в 41,5 млн. за тепло не выполнен: собрали всего 36. Основные должники — УК: МУП «ЕРЦ», ГУК, «Жилищник». Последний должен МУПу за поставленные услуги 131 млн.руб.

Претензии в адрес «Жилищника» прозвучали и со стороны директора «Горводоканала» Михаила Гладкова. Долг — 21 млн., сборы — 70%: «Почти каждый третий не платит? Не верю!». Сам «Горводоканал» сильно задолжал за электроэнергию: обещанное 15-процентное повышение котлового тарифа на самом деле вылилось в 46%. МУП не может это заплатить. Межрегиональная сетевая компания официально предупредила, что обесточит очистные сооружения и Березовский водозабор, а это означает полное обезвоживание города, в которое, впрочем, никто не верит: это санитарная катастрофа.

По информации директора МУП «Эко-сервис» Галины Ковалёвой, за сбор и вывоз ТБО хорошо платит ЕРЦ (110%) и ГУК (98%), «Жилищник» еле дотягивает до 80%. Представитель РЭКа Андрей Батейкин тоже предъявил претензии «Жилищнику»: 12,6 млн. долга; из 7,1 млн. месячного начисления уплачено только 5,4 млн.

«Жилищник» не согласен

Замдиректора «Жилищника» Анатолий Малеев не согласен с обвинениями и с цифрами. Долги по электроэнергии обязаны «общему свету», за который жильцы принципиально не платят; у «Горводоканала» неоправданно завышенные нормативы, а цифра долга «Гортеплосети» в 131 миллион вообще озвучена напрасно. Однако эти доводы никого не убедили: «Жилищнику» напомнили, что весь 2010-й платежи за воду ему начислялись по среднему расходу, отопительный сезон закончился, а долги «Жилищника» «Гортеплосети» всё растут.

Анатолий Малеев признает долги за «Жилищником» в сумме 69,4 млн.руб. - что соизмеримо с месячным начислением компании за ЖКУ. Почему УК не берет банковский кредит, чтобы рассчитаться с долгами и установить общедомовые счетчики на весь управляемый жилфонд, чтобы наконец, покончить с разногласиями по начислениям, - ответа на этот вопрос не последовало.

В качестве причины долгов Малеев назвал факт собирания ГУКом платежей с их домов, которые еще не перешли в ГУК и снабжаются ресурсами по договорам «Жилищника» с коммунальщиками (по словам Сергея Григорьева, есть решение суда по иску «Жилищника» к ГУКу, которому помимо собранных средств придется отдать еще 10%).

Новый директор ГУКа Константин Валуев выступил резко против: ГУК собирает платежи только с выбравших его (и обслуживаемых им!) домов, а коммунальщики не перезаключают довогоры с ГУКом по указанию городской власти.

Сергей Григорьев сослался на принятый комиссией порядок перехода спорных домов, который нарушается ГУКом, а именно: его руководители упорно не подписывают соглашений по долгам...

А ГУК обнаружил «мёртвые души»

На это возражение у Константина Валуева нашлись серьезные аргументы: он обвинил «Жилищник» фактически в мошенничестве. Поверив на слово руководству компании, передающей дома, бывший директор ГУКа Михаил Смолин сначала подписывал списки принятых на себя долгов, а потом выяснилось, что в них были «мертвые души». «Жилищник» записал в должники законопослушных жильцов, не имеющих долгов по ЖКХ, тем самым раскидав свои затраты на невинных жильцов и ГУК (жильцы это подтвердили оплаченными квитанциями).

По словам Валуева, такую же тенденцию он, к сожалению, обнаружил и в документах по переуступке долга от УК МУП «ЕРЦ»: «Надеялись, что не заметят — или рассчитывали на лохов!». После такого вопиющего факта Валуев готов подписать соглашение по долгам только при условии необязательности их взыскания (если выяснится, что долг липовый!). Словом, назрел вариант согласования передаваемых списков должников с первичными документами - квитанциями самих жильцов. Власть почему-то никак не отреагировала на столь серьезное заявление...

Сборы ГУКа, по словам директора, достигли 94%, расчетный центр передан в «Гортеплосеть», всё перечисляется по целевому назначению. По остальным проблемам ГУКа Валуев от комментариев воздержался — до результатов начатой им тотальной финансовой проверки компании, которая закончится к июлю.

УК МУП ЕРЦ выслушать не удалось: директор Николай Капранов в отпуске, но динамика погашения долгов в кампании положительная.

Власть призывает УК и ТСЖ переходить на прямые платежи

Сергей Григорьев напомнил всем, что ГУК и ТСЖ «Перспектива» перешли на «прямые платежи», заключив договоры с «Гортеплосетью»: ГУК передал туда свой РКЦ в качестве так называемого агента по сбору платежей с отдельным спецсчетом — для перечисления платежей граждан по целевому назначению. По словам Григорьева, этот спецсчет отделен от текущего счета МУПа и застрахован от обязательств предприятия, поэтому домыслы СМИ и РЭКа об использовании коммунальных платежей граждан «Гортеплосетью» для погашения только своих долгов, беспочвенны. На такие же платежи еще раньше перешла УК МУП ЕРЦ, только она использовала в качестве «платежного агента» ООО РКЦ «Жилищника», что, кстати, очень подняло собираемость платежей (свыше 100%).

Сергей Григорьев призвал все ТСЖ и УК следовать примеру ГУКа и «Перспективы». Более того, если ТСЖ и УК упрутся, то вопрос можно решить общим собранием жильцов дома — и городская администрация может выступить инициатором такого собрания — если жильцы дома к ней обратятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий