Власть хочет ликвидировать УК «Жилищник»

Компания отказывается переходить на прямые платежи в расчетный центр муниципальной «Гортеплосети», накапливая долги перед коммунальными предприятиями.


1 июля состоялось совещание под председательством главы города Виктора Солнцева — по долгам ЖКХ. Виктор Иванович еще раз подчеркнул высокие сборы домов тех ТСЖ и УК, которые перешли к прямым платежам: и ГУК, и МУП ЕРЦ, и ТСЖ «Перспектива» заплатили за минувший месяц более 100% текущих начислений, что говорит о погашении долгов прошлых месяцев. Зато по жилищной услуге (МОП) у ГУКа сборы неполные, что свидетельствует о некоем недоверии жильцов: за коммуналку они платят, за МОП — нет.

У остальных управляющих организаций долги продолжают расти: по информации главы, долг «Жилищника» «Горводоканалу» за месяц вырос на два миллиона. По словам директора «Гортеплосети» Александра Болтенкова, два миллиона «Жилищник» не доплатил и ему. Остальные УК и ТСЖ — миллион, еще один — прочие потребители, итого «Гортеплосеть» недополучила 4 миллиона — в летний сезон, когда долги должны сокращаться резкими темпами: ведь город платит ежемесячно за отопление. Хотя общая сумма долгов в адрес «Гортеполсети» снизилась: на 1 июня было 300 млн., на 1 июля — уже 280. Но темпы сокращения нереально малы (а к сентябрю нужно выйти на ноль).

Большие долги у УК «Курс», но директор Александр Косогов заявил, что начал их сокращать. По его словам, ООО РКЦ «Жилищника» деньги «Курса» перечисляет с задержкой (это подтвердил и директор ТСЖ «Ленина, 54» Виктор Сухоруков), но с 1 июля УК «Курс» перешла в РКЦ «Гортеплосети». Глава призвал все УК и ТСЖ последовать их примеру, а тем, кто будет тратить коммунальные деньги на другие цели, пригрозил уголовной ответственностью.

Многие доложили, что так и сделали — перешли в муниципальный расчетный центр. Но самая крупная компания — УК «Жилищник» - этого делать не собирается, потому что не доверяет расчетному центру «Гортеплосети», которую якобы не сегодня-завтра обанкротят вместе с ее РКЦ, а коммунальные сборы жильцов пропадут. Директор УК «Жилищник» Сергей Матюхин пообещал «отпустить» всех из РКЦ «Жилищника» - и даже призвал их к этому, но сам «Жилищник» останется в своем РКЦ. У «Жилищника» по-прежнему разногласия с коммунальными предприятиями по платежам (общедомовые счетчики компания не ставит, а по нормативам платить отказывается, считая их завышенными). По словам Сергея Матюхина, собираемость и платежи выше 90%, что категорически отрицают все директора коммунальных предприятий.

Глава, исчерпавший последнюю возможность уговорить руководство самой крупной компании перейти на прямые платежи в муниципальный расчетный центр («Вы и уступать не желаете - и заниматься не желаете!») - объявил, что администрация инициирует собрания жителей в домах «Жилищника». Повестка будет включать вопросы о прямых платежах, в том числе, за лифт (не секрет, что «Жилищник» создает конкурентную компанию по обслуживанию лифтов) и о выборах новой управляющей организации.

В целях пропаганды этой идеи глава намерен выступить с телеобращением перед жителями города и провести две прямые линии из своего кабинета 11 и 25 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий