В Россельхозбанке — столпотворение

Это единственное место, где без комиссии принимают плату за капремонт. Почта берёт по 12 рублей за квитанцию вне зависимости от суммы платежа.

Как известно, отношение жителей Железногорска к дополнительной нагрузке по оплате капитального ремонта в основном негативное. Последствия некачественно выполняемых в рамках капремонта работ лишь дополняют эту напряжённую ситуацию. С нового года обстановка, связанная с оплатой по квитанциям, присылаемым из какого-то недосягаемого центра, ещё больше накалилась. Связано это с тем, что почтовые отделения, ранее принимавшие платежи без комиссии, теперь выполняют эту операцию платно – стоимость квитанции составляет 12 рублей.
Социальная напряжённость усиливается, потому что это нововведение коснулось не самой защищённой категории людей – пенсионеров, большинство из которых привыкли в силу небольших пенсий экономить на оплате, поэтому старались оплачивать там, где нет дополнительных взиманий. Теперь без комиссии можно оплатить в одной точке – в Россельхозбанке. Столкнувшись с этой ситуацией, можно сказать, что в банке отсутствуют условия для нормального приёма от пожилых людей платы за капремонт. В дни оплаты в небольшом помещении в очереди скапливается большое количество пенсионеров, потому что за неуплату вовремя грозит пеня. В основном очередь принимает одна касса, приходится стоять не один час, стульев для ожидания мало, людям становится плохо.
А между тем, руководство банка обязано гибко подходить к изменившимся условиям, уважительно относиться к пожилым клиентам, позаботиться об удобстве пенсионеров, в наибольшие дни и часы наплыва людей изменить графики работы, предпринять другие меры по улучшению обслуживания. Ведь от этого тоже зависит социальная обстановка в городе.
По поручению пенсионеров, Елена Чернухина
После жалоб железногорцев об отказе почты принимать платежи за капремонт, редакция неоднократно обращалась в фонд Регионального оператора. Ответы ссылались на попытки РО договориться с почтой, чтобы она принимала платежи за капремонт — либо с компенсацией комиссии за счет средств Россельхозбанка (где РО держит общий счет по всем взносам на капремонт), либо за счет плательщиков. Последний вариант победил.
С 20 февраля почта принимает взносы на капитальный ремонт: «Договором, подписанным между Почтой России и Фондом капитального ремонта на прием платежей населения, размер почтового сбора за перевод платежей не регулируется. Размер почтового сбора Почта России устанавливает самостоятельно». По словам руководителя межрайонного Дмитриево-Железногорского почтамта Марии Никитиной, сбор за прием платежа составил 12 рублей с одной квитанции — вне зависимости от суммы платежа.
По информации РО, оплатить взносы на капремонт без взимания комиссии можно только в отделениях и платежных терминалах Россельхозбанка. Оплату с комиссией можно произвести в других кредитных организациях и их терминалах, а также используя личный кабинет на сайте регионального оператора, через систему онлайн банка или обратиться в банк для установления автоплатежа.
Что касается пени, то газета уже писала, что ее начисляют с 41 дня после окончания месяца, за который надо было заплатить. Но чтобы платеж был отражен в следующей квитанции, оплату лучше произвести до 20 числа следующего (за оплачиваемым) месяца.



Комментариев нет:

Отправить комментарий