Три подъезда так и не доремонтировали

Ремонт первых пяти подъездов сделали три года назад, на оставшиеся денег не хватает. Госжилинспекция обещает ремонты в июне, УК не обещает вообще — пока не соберет денег. Дом должен около миллиона

В редакцию обратились жители дома №68 по ул.Ленина: «Мы живём в очень обшарпанных подъездах — они годами не ремонтировались. Начали писать в «Жилищник» в 2014 году, в мэрию, но ответов не было. Тогда жители собрали более 200 подписей по дому и послали жалобу в Жилищную инспекцию. В жалобе мы написали и о горячей воде, которая была чуть тёпленькой на протяжении долгих лет.
В ноябре 2014 года приехала комиссия. По результатам проверки она выдала предписание УК восстановить горячее водоснабжение до 25 декабря 2014 года, а ремонты восьми подъездов сделать до 10 июля 2015 года.
Температуру горячей воды повысили, а ремонты сделали только в первых пяти подъездах (ужасно - грязь закрасили). И вот осталось три подъезда — шестой, седьмой и восьмой - в ободранном виде, уже третий год после ремонта первых пяти и, судя по всему, те первые пять успеют обветшать к началу ремонта в этих трёх.
Сколько мы ни писали жалоб в разные инстанции, но ни до кого не достучались. Написали ещё раз в жилищную инспекцию. Нам прислали ответ, что сделают ремонты до 1 июня 2018 года. А всё это время люди живут в свинарнике, а деньги за МОП платят! Куда уходят наши деньги?».
В октябре 2017 года газета уже писала о проблемах дома №68 по ул.Ленина. Тогда гендиректор ООО ЖКУ Ольга Тарасова сослалась на долги дома (на лицевом счёте) свыше 1,4 млн.руб. Прошло пять месяцев. Что же изменилось?

Из ответа Ольги Тарасовой: «... в 2017году были выполнены первоочередные работы: ремонт кровли, балконных козырьков, межпанельных швов, отмостки - по письменным заявлениям жильцов. На 2018г. запланированы следующие работы: ремонт кровли, тротуара и подходов, межпанельных швов. Ремонт 1-го и 2-го подъездов был выполнен в 2014 г. По мере аккумуляции средств на лицевом счете дома в 2015г. был произведен ремонт 3-го, 4-го, 5-го подъездов. В связи с недостатком средств на лицевом счете дома для ремонта 6-го, 7-го, 8-го подъездов, среди собственников неоднократно проводились голосования по ремонту подъездов за дополнительную плату. Большинство жителей дома проголосовали против. В январе 2018г. было проведено повторное голосование о работах за средства жильцов — опять проголосовали против. Ремонт 6-го, 7-го, 8-го подъездов будет выполнен при наличии денежных средств на лицевом счете дома (пока дом минусовой, на 1 декабря 2017 года минус 978 тыс.руб.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий