Дом - явно неблагополучный

Бывшая общага по-прежнему остается жилфондом седьмого сорта. В редакцию поступило коллективная (77 подписей) жалоба от жителей дома №5 по ул.Энтузиатов (бывшее общежитие «Кристалла», девятиэтажка в два крыла с одним подъездом и пассажирским лифтом) — на плохое состояние этого единственного подъезда.

Жители требуют срочного ремонта, ссылаясь на предвыборное «требование Кремля по обеспечению действенных решений публичных конфликтов» от губернаторов. 1 марта они пригласили журналиста в дом на небольшой сход. При выезде на место выяснилось, что есть еще масса претензий по содержанию дома. Мало того, что краска на площадках обшарпана, длинные коридоры побелены от пола до потолка гадкой побелкой, которая оставляет следы на одежде; проводка висит соплями (по словам жителей, было уже два пожара от КЗ, и моют полы в коридорах они сами).
Кроме того, захламлены пожарные лестницы по торцам дома: там валяются останки старой мебели, упаковки, старых унитазов; на углу дома со стороны школьного стадиона отошла отмостка от стены (трещина до 10см); в трех метрах от фасадной стены дома растут два взрослых дерева, корни которых (по мнению жителей) разрушили коллекторный колодец с коммуникациями (перекосилась крышка, просел тротуар) и нарушают целостность фундамента. Из подавала в квартиры первого этажа достает запах канализации. Жители подозревают там протечки.
Из ответа гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой: «По обращению жильцов с просьбой выполнить косметический ремонт подъезда МКД № 5 по ул.Энтузиастов, Управляющей компанией ООО «УК-5» было проведено голосование среди собственников по выполнению ремонта за счет МОП 100%. Большинство собственников проголосовали «за». Работы запланированы на 2-й квартал 2018 года. Ремонт отмостки дома также запланирован на 2018г.
01.03.2018 года в МКД №5 по ул.Энтузиастов было произведено комиссионное обследование на предмет уборки подъездов. Лестничная клетка, в том числе пожарные лестницы от мусора убраны, что подтверждается актом с подписью собственников (кв.106,64,2,50,108). Влажная уборка подъезда производилась 27.02.2018 года, что так же подтверждается актом с подписью жильцов (кв.1,51).
На придомовой территории канализационные люки закрыты, обследовать проседание грунта вокруг колодцев в зимнее время не представилось возможным. В весенний период колодцы будут обследованы дополнительно.
В связи с тем, что на данном земельном участке отсутствует межевание, вопрос по обрезке деревьев и ремонту тротуара находится в компетенции Управления городского хозяйства Администрации г.Железногорска.
По вопросу неприятного запаха в подъезде сообщаем, что 27.02.2018 года в подвальном помещении была забита общая система канализации бытовыми и пищевыми отходами. В этот же день засор был устранен.
На момент обследования 01.03.2018 года неприятного запаха в подъезде многоквартирного дома №5 по ул.Энтузиастов обнаружено не было».


Комментариев нет:

Отправить комментарий