Вопрос с техобслуживанием ВДГО по-прежнему буксует

Подвижки в жилищном законодательстве породили полный раздрай между властью, газовиками и управленцами жильём

Редакция неоднократно писала, что с начала этого года в городе, как во всей стране, вводится новый порядок обслуживания ВДГО — внутридомового газового оборудования. Раньше оно проводилось раз в три года, теперь — ежегодно. Платили за это жители в тарифе МОП - по среднегородскому тарифу в 35 копеек с 1 кв.м жилья — вне зависимости от газовых приборов в квартире - в эту сумму входило обслуживание и общедомовых газопроводов и кранов, и квартирных плит, колонок, труб и кранов (исключение — дома с индивидуальным газовым отоплением, они обслуживались газовиками по отдельным договорам). Сейчас ВДГО решили разделить на внутриквартирное (ВКГО) и общедомовое. Гордума приняла решение о выводе строчки ВДГО из тарифа МОП. Но общегородской порядок оплаты ВДГО до сих пор не принят.
В редакцию обращаются горожане, заключившие договор с железногорским филиалом сетевой газовой организации (АО «Газпром Газораспределение Курск», бывший Горгаз) на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Они удивлены тем, что получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в том же виде, что и раньше — то есть, с сохранением строчки оплаты за обслуживание ВДГО с тем же тарифом в 35 копеек с 1 кв.м.
Как объяснила гендиректор ООО ЖКУ Ольга Тарасова, решение городской думы о выводе строчки ВДГО из думского тарифа МОП было принято на последнем заседании думы, то есть, 27 февраля. Вступает в силу оно после опубликования. Информация до момента печати квитанций дойти ещё не успела, поэтому в мартовской квитанции за февраль ничего не изменилось и строчка ВДГО для домов «Жилищника» осталась. НУК, по словам директора Михаила Смолина, строчку из квитанции убрал, но ситуация осталась неопределенной.
Управленцы жильём рассказали, что на прошлой неделе ездили в Госжилинспекцию в Курск (УК «Жилищник», НУК, ЕРЦ, «Курс») - с подачи газовиков, понуждающих УК к заключению договоров на обслуживание не только общедомового ВДГО, но и ВКГО. Руководители УК просили инспекцию подключиться к решению вопроса, объяснили сложившуюся в городе ситуацию, передали думское решение о выводе строчки оплаты из тарифа МОП. 15 марта подготовили совместное (от указанных УК) обращение в адрес председателя городской Думы и главы города. Как работать дальше, исполняя требования жилищного законодательства им по-прежнему неясно. 
Особенно напрягло все УК, что решение гордумы принято задним числом: тем самым власть лишила УК принять необходимые действия вовремя. Сейчас источник оплаты работ по ВДГО (а речь идет о шести миллионах в год!) исчез. А техобслуживание проводить надо! Газпром, по мнению управленцев жильём, предъявил для подписания кабальные договоры, с бешеными ценами, без обоснований и предупреждений. А думское решение усугубило ситуацию. После выборов руководители УК собрались на приём к главе города.
.


Комментариев нет:

Отправить комментарий