УК нашли позорную лазейку... …для оплаты собственных ляпов

На последнем думском заседании в вопросе «Разное» депутат Николай Карцев поднимал вопрос отказа кассиров РКЦ в приеме платежей. Накануне к нему обратилась плачущая старушка, у которой тоже не приняли текущую плату за ЖКУ. Общественники уже обращались в межрайонную прокуратуру и городскую администрацию на этот счет, но ни надзорная инстанция, ни власть нарушений не выявили: мол, факты отказа в приеме платежей не подтверждаются.
 
В руки депутата попал приказ директора ООО РКЦ Владимира Енютина о приеме платежей с 7 июня 2016 года согласно пункту 118 Правил предоставления коммунальных услуг из правительственного постановления №354. Цитируем:
«В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы» (исполнитель — это УК, управляющая компания - ред).
Но здесь говорится явно о текущей плате одному «исполнителю» (действующей УК): пришел житель платить, а денег не хватает — вот ему и раскидывают пропорционально на все услуги неполную плату. Речь именно об этом - а не о многолетних долгах совсем другому, бывшему исполнителю (УК МУП ЕРЦ), который ДОЛЖЕН БЫЛ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГИ ВОВРЕМЯ, а не погашать через много лет за счет нынешнего исполнителя (УК «Жилищник»). Удивительна позиция руководителей таких УК и ТСЖ, которые стонут от нехватки денег на содержание домов — и терпят подобную ситуацию, когда жителям не дают возможности оплатить жилищные услуги.
Про эти долги. Во-первых, напомню: есть решение суда шестилетней давности о незаконности начислений за «общий свет» задним числом (в бытность директором УК МУП ЕРЦ Ольги Авраменко). Во-вторых, эти долги, мало того, что не взыскали вовремя, как положено — по суду или судебному приказу, носят «переменный» характер: их то предъявляют жителям, то перестают, то опять предъявляют после двухлетнего перерыва: мол, мы тут слегка ошиблись, а потом сделали перерасчет...
Главное: ни в одном постановлении нет запрета на прием текущих платежей — под каким-бы то ни было предлогом. Кассир РКЦ может предложить заплатить долг, но отказывать в приеме текущих платежей у него права нет: оно не оговорено ни одним документом!
В жилищном законодательстве очень четко расписан механизм ограничения потребления услуг ЖКХ и взыскания долгов силами УК. Ничего этого по «общему свету» не было сделано — ни через два месяца задолженности, ни через три года, хотя, казалось бы, чего проще: не платят за свет — предупреди, отключи — мигом прибегут и заплатят (прецеденты-то есть — по реальным долгам). Но не случилось. А знаете, почему?
Потому что «общий свет» в таких гигантских объемах — это ляп и разгильдяйство тех же УК, не наладивших порядок в учете потребления дома. И они прекрасно об этом знают, поэтому и не предъявляли претензий долгие годы неплательщикам за общий свет — пока дважды не истекли сроки исковой давности. А сейчас нашли позорную незаконную лазейку из щекотливой ситуации, а власть и надзорные органы их покрывают. Общественность и депутат Карцев намерены обратиться в областную прокуратуру за защитой прав железногорцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий