Создаётся региональный оператор по отходам...

...а новую систему поголовной оплаты мусора обещают с Нового года

В марте мы писали о новых коррективах в федеральный закон №89-ФЗ об отходах (№11 (1535) ЭН от 16.03.2016г. И №13 (1537) от 30.03.2013г.). Речь шла о создании общеобластного Регионального оператора по отходам и переходе населения к новой системе оплаты за бытовой мусор — от пометражной к подушевой.
Редакция запросила областной Комитет по тарифам и ценам (на предмет «как и когда»?), который сослался на непричастность к проблеме (по крайней мере, пока) — и посоветовал обратиться в областной Комитет ЖКХ и ТЭК. Обратились. И вот, в конце мая, наконец, получили ответ за подписью председателя Комитета Сергея Малахова.
Из него следует, что коррективы в закон №89-ФЗ (принятые тоже федеральным законом №404-ФЗ) «предоставили право субъектам РФ самостоятельно определять сроки введения новой системы обращения с отходами... - но не позднее 1 января 2017 года». Поэтому в течение 2016 года по вопросу отходов сохранены полномочия местных органов и старый порядок оплаты.
Однако, согласно еще одному новому федеральному закону №485-ФЗ, полномочия по сбору, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов передаются создаваемому Региональному оператору. Он будет избираться на конкурсной основе по порядку, утвержденному Правительством РФ. Базовые документы — территориальная схема размещения и региональная программа обращения с отходами.
После утверждения этих документов РО обратится в областной Комитет по тарифам и ценам для установления тарифов. Со дня их утверждения на всей территории Курской области будет введена новая коммунальная услуга и Региональный оператор будет обязан организовать систему сбора отходов у населения. Новая услуга изменит порядок расчета платы за сбор и вывоз ТКО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий