«Ветерок» грозит обернуться бурей

Разгорается конфликт со сменой власти в ТСЖ «Ветерок». Газета уже писала (№16 и №17от 20 и 27 апреля) о ТСЖ «Ветерок», где группа жителей, обвинивших управляющую Галину Микерину в узурпации власти и плохом содержании дома, пытается отобрать у нее управление домом.
19 апреля по инициативе оппозиции прошло очное собрание с дальнейшим заочным голосованием. Повестка носила отчетно-выборный характер (отчет ревизионной комиссии и управляющего ТСЖ, утверждение тарифа МОП на 2016 год, перевыборы ревизионной комиссии, правления и председателя, предложения по капремонту и кандидатура главбуха). По информации оппозиционеров, собрание прошло удачно, но чтобы не было сомнений у жителей, инициаторы принесли так называемое пояснение к итогам голосования.
В нем они ссылаются на консультации с юристом, администрацией и Жилищный кодекс, который позволяет проводить собрания в очно-заочной форме; на отсутствие ограничений по срокам проведения заочного голосования; на недействительность выборов счетной комиссии по причине невключения данного пункта в повестку; на то, что подписи собраны именно у собственников жилья - даже у тех, кто не проживает в доме; на законность подписей наследников до получения свидетельства на квартиру. Далее инициаторы пишут, что небольшая часть собственников саботировала собрание, тем не менее, оно состоялось и его решения действительны.
Управляющая Галина Микерина прокомментировала «пояснение» как юридически безграмотное. Сроки проведения собрания не могут быть бесконечными - согласно статье 45 ЖК РФ, дата окончания заочного голосования должна быть указана даже в уведомлении, в самом решении и протоколе. Голосовать без свидетельства о праве собственности на квартиру нельзя - даже потенциальному наследнику: закон отводит полгода после смерти собственника для заявлений всех возможных наследников, а уже потом оформляются правоустанавливающие документы (свидетельства) и возникает само право.
Галина Микерина предъявила копию отчета члена счетной комиссии Ольги Боковой с рядом замечаний (некоторые подписи собраны от квартирантов, некоторые - сомнительны в виду проживания собственников в других городах, некоторые - от наследников, не вступивших в права, некоторые отрицаются самими подписантами) - и выводом, что реально собрано 35,2% голосов, а стало быть, решения собрания недействительны.
По словам управляющей, после такого результата, инициаторы отменили выборы счетной комиссии (которых действительно не было в повестке), а следовательно - отменили и отчет Боковой. Но раз перевыборов счетной комиссии не было, то полномочия старой комиссии никто не отменял. К тому же, по Жилищному кодексу, именно эта структура должна подсчитывать голоса.
Кроме того, в редакцию обратилась Галина Архипова, член нового правления, выбранного согласно протоколу собрания. По ее словам, она выразила сомнения в подсчете голосов, но ознакомиться с документами собрания ей не дали. Она намерена обратиться в Госжилинспекцию.
По словам Галины Микериной, с 16 июня в доме идет еще одно собрание, инициированное ее сторонниками, - по вопросам подтверждения ее полномочий и предложений по капремонту.
Судя по всему, в ТСЖ «Ветерок» началась затяжная борьба за власть. Газета достаточно посвятила места этой теме (третья публикация) и мы не видим смысла выносить дальнейшие препирательства на газетные страницы. Но обязательно опубликуем конечный результат, вступивший в законную силу: будь то решение суда или неоспоримое предписание надзорного органа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий