Круг привлеченных расширяется

Антимонопольное Управление Курской области привлекает к рассмотрению дела об отопительных нормативах не только Комитет ЖКХ и ТЭК, но и Госжилинспекцию, и ряд коммерческих организаций.

Газета неоднократно писала о последнем завышении отопительных нормативов, утвержденных областным Комитетом ЖКХ и ТЭК. Последний раз - в № 19 (1543) от 11 мая. С подачи железногорцев - правозащитника Юрия Милюкова и депутата гордумы Николая Карцева, а также - депутата Курского городского собрания Гулиева, этими нормативами заинтересовалось УФАС - Управление федеральной антимонопольной службы по Курской области.
Если в двух словах, то нормативы были утверждены Комитетом для так называемых северных территорий области (это несколько районов помимо Железногорского) - не в результате собственных расчетов, а с подачи коммерческого консалтинго-аудиторсокого ООО по заказу заинтересованных ресурсо-снабжающих организаций. Более того, Комитет их даже не проверил и отопительный период назначил в семь месяцев, хотя по факту это шесть.
В результате было возбуждено дело по нарушению антимонопольного законодательства (статья 16 ФЗ «О защите конкуренции»). Первое заседание 28 апреля не состоялось по причине отсутствия кворума комиссии.
Второе заседание комиссии прошло 24 мая и приняло определение - отложить рассмотрение дела до 14 июня 2016 года. К рассмотрению привлечь Госжилинспекцию по Курской области, а также - ряд коммерческих причастных организаций; все указанные юридические лица, а также Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области должны представить ряд документов, касающихся разработки и утверждения нормативов, договоров и пр.
Лица, участвующие в рассмотрении, вправе представить в Курское УФАС другие доказательства для всестороннего исследования дела. Наши представители, инициировавшие процесс, собираются привлечь к нему специалиста. Редакция следит за ситуацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий