Если забыли поверить счетчик...

...то просто поверьте - наказывать не будут. А вот за непредоставление показаний через три месяца сделают пересчет по нормативам.

В редакцию обратилась горожанка, случайно обнаружившая, что у нее просрочен срок поверки счетчика горячей воды на полгода, хотя он вроде бы исправно работает. УК не предупредила, что пора поверять - и она забыла. Что делать? Неужели за эти полгода сделают пересчет по нормативам?!
Редакция обратилась в областной Комитет ЖКХ и ТЭК - но там ответа не знают, посоветовали спросить своих расчетчиков.
Начальник расчетного отдела ООО РКЦ Антонина Бутикова пояснила, что паниковать не надо. Надо просто поверить счетчик - и продолжать исправно передавать его показания каждый месяц. На время поверки (если будет демонтаж, а не выездная поверка) расчет будет проводиться по среднемесячному показанию счетчика за три последних месяца. А по нормативам плату начнут считать, если хозяева более трех месяцев не передавали показаний счетчика.
Очень хорошо поставлено с этим делом в Регионгазе, начисляющем платежи за газ. Буквально в каждой квитанции указан срок поверки каждого абонента - будь он хоть через восемь лет. Но такую обязанность брать на себя РКЦ, по словам Антонины Михайловны, не станет, поскольку информацией о сроке очередной поверки не владеет. Об этом должна знать УК и сам абонент.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий