Капремонт: платежи - обязательны, качество - не очень

13 мая состоялся прием РО. Обращения касались льгот-компенсаций, долгов-платежей и качества работ.
 
Про компенсации
На прием опять пришли ветераны и пожилые граждане, многие из которых - в виду малости суммы - даже не заметили, что уже получают компенсацию по капремонту. До сих пор не все понимают, что ЛЬГОТ СЕЙЧАС НЕ ОСТАЛОСЬ ВООБЩЕ НИКОМУ, все льготы «монетизированы» в виде получения денежных компенсаций по факту оплаченных услуг. Компенсации ограничены со всех сторон, речь идет о десятках рублей. Чаще всего это 63 рубля 90 копеек (50 % х 7,10 руб. х 18 кв. м), где 7,10 - тариф, а 18 кв. м - норматив площади (на всю квартиру никто компенсаций не даст). Освобожденных от оплаты нет: платить должны все без исключения - но только собственники квартир: если ветеран живет в квартире сына, не имея доли, а только прописку, то никаких компенсаций он не получит (да и платить за капремонт не должен).
Если ветеран - собственник и получает компенсации по ЖКХ, то автоматически уже получает и компенсацию по оплате за капремонт. Если собственник - не ветеран (не «льготник»), но пожилой человек старше 75 или 80 лет, то компенсацию он получит только в случае одинокого проживания (или без работоспособных членов семьи - тогда надо обращаться в Центр социальных выплат).
Про платежи
До сих пор не решились проблемы домов № 58 и № 60 по ул.Ленина, собиравших взносы за капремонт на спецсчета вопреки позиции РО, требующего оплаты в «общий котел» РО. Но пришла только одна жительница из дома № 58, напуганная предъявленной пеней. Тем не менее, она решила никуда не платить - пока вопрос не решится централизованно. Однако надежды на это нет: РО не может подать иск на ТСЖ.
Пришел собственник, купивший квартиру в новостройке в феврале 2016 года. Ему выставлен долг по капремонту в 11 тыс. руб. - с начала программы в октябре 2014 года. Юрист фонда РО Виктор Неустроев заявил, что по законодательству новый собственник обязан оплатить долги старого по капремонту. Новый собственник возразил, что застройщик продал квартиру, не оформляя ее в свою собственность, то есть она была ничья. Виктор Юрьевич в ответ рассказал про курские обычаи: муниципалитет города Курска, дабы не платить за капремонт муниципальных квартир, отдает их (по жилищной очереди для бюджетников) в социальный найм с долгами по капремонту, а приватизировать жилье новоселы могут только приняв на себя все долги по капремонту с 2014 года. И это работает! В Железногорске нашли выход в том, что повысили плату за найм муниципальных квартир на величину тарифа по капремонту. Если собственник квартиры по ул. Никитина, 8, обратится в суд, информационную поддержку обещаем.
Про брак в работе
Были жалобы из дома № 43 по ул. Гагарина, где идет капремонт: квартиры протекают, окна заляпаны, дорожки разбиты, деревья поломаны. Жителям предложили составить акты залития и не подписывать приемку работ подрядчикам без удовлетворения всех претензий.
Из соседнего дома № 45 пришла целая делегация, огласившая длинный список недостатков: межпанельные швы не демонтируют, замазывая мастикой, а горизонтальные нижний (около цоколя) и верхний (около крыши) - вообще не трогали; заделывают наглухо окна в подвале; козырьки над входом не изолируют от шума; от гадкого бетона на крыльцах песок на подошвах тянется до пятого этажа; установлены не те лампочки в подъезде, за которые голосовали; вертикальные кобры соседнего дома № 43 бьют светом в окна дома № 45; сняли подъездные электросчетчики и назад не установили; трубы режут допотопной сваркой (а не шлифмашинкой) - домашние электроприборы выходят из строя; утеплитель-керамзит улетает кусками с оторванной старой кровлей, новый не подсыпают; отмостка разваливается, а менять не спешат; балконы не укрепляют - и что будут делать с внутристенным отоплением?
С отоплением делать ничего не будут, поменяют только розливы в подвале, по поводу остального обещали комиссию.
Жительница отремонтированного дома № 25 по ул. Курской пожаловалась: «Заставили купить унитаз, старый стоял как скала, а новый «бегает по квартире» - и спросила про обещанный «Гортеплосетью» пересчет за отопление в виду позднего включения дома (в ноябре). Вместо этого жителям выставляют долг и уже начисляют на него пеню (редакция сделала запрос, ответ опубликуем).
В конце приема представителям РО предъявила претензии, подкрепленные фотографиями, начальник правового отдела УК МУП ЕРЦ Ирина Лебедева: в домах № 15 и № 18 по ул. XXI Партсъезда не заменили общие трубы отопления в подъезде, на Строительной, 30? потекла замененная труба. Есть предписание Госжилинспекции в адрес РО и подрядчика, но ничего не делается. Обещали разобраться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий