«Общий свет» зависит и от корректности расчёта

Инициатор сверки показаний приборов учета в журнале жилищного кооператива и платежек РЭКа, рядовая жительница, столкнулась с расхождениями данных - реальных и используемых для расчета.

В редакцию обратилась жительница дома № 7 по ул. Молодежной Любовь Макаревич с жалобой на разночтения в квитанции по оплате электроэнергии: суммарные показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) в квитанции занижены по сравнению с реальными, что увеличивает пресловутую дельту, а стало быть, и плату за «общий свет».
Дом управляется ЖК «Молодежный» под председательством Елены Корнауховой, она же снимает показания ИПУ, считает сумму и передает в РЭК - вместе с показаниями ОДПУ (общедомового прибора учета). Никаких других источников этой информации в РЭКе нет. По переданным показаниям РЭК делает начисления и рассылает квитанции жителям.
Любовь Макаревич выяснила факт расхождений, когда начала сомневаться в слишком высокой плате за «общий свет»: она переписала данные из журнала учета Елены Корнауховой за последний год и сравнила их с данными, указанными в квитанциях - сначала по своему дому, потом по соседнему. В платежках показания ОДПУ совпадали с реальными, а суммы ИПУ (по месяцам) чаще были занижены.
13 апреля жители и председатель ЖК «Молодежный» встретились с представителями РЭКа и МУП «Горэлектросети», но на месте, по одним квитанциям и журналу показаний, разобраться не смогли. Следующая встреча будет у расчетчиков в бухгалтерии РЭКа. О результатах сообщим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий