Еще раз — о корректности расчета

Расчетные данные РЭКа не соответствуют первичным данным из Жилищного кооператива. В прошлом номере мы писали об их расхождении — реально снятых суммарных показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии в доме — и используемых для расчета в РЭКе.

Это обнаружила жительница дома №7 по ул.Молодежной Любовь Макаревич, заинтересовавшись слишком высокой платой за «общий свет». Она сравнила суммы ИПУ из квитанций РЭКа с суммами из журнала учета Жилищного Кооператива (ЖК) «Молодежный». РЭКовские, как правило, были занижены, что автоматически завышает плату за «общий свет» для каждого жителя.
Вопросов бы не было, если бы у РЭКа был другой источник информации. Но никакого другого источника нет: данные со счетчиков на лестничных площадках списывает председатель ЖК Елена Корнаухова — и она же передает их в РЭК (сотрудники РЭКа в снятии показаний не участвуют — не их профиль).
18 мая ЖК приходил в РЭК разбираться. По информации Любови Макаревич и Елены Корнауховой, причина якобы в так называемых промежуточных платежах, вернее, текущих показаниях, которые выдают кассирам жители, приходящие платить в середине месяца (после 10-го числа). Елена Корнаухова обратилась в РЭК, чтобы там не учитывали промежуточные показания при расчетах «общего света».
Но даже теоретически невозможно представить ситуацию, как промежуточные показания могут снизить сумму ИПУ. Ведь сумма показаний ИПУ привязана к календарному месяцу — а именно по месяцу снимается общий расход электроэнергии (показания ОДПУ), индивидуальное потребление (показания ИПУ), считается их сумма и пресловутая дельта — разница между ОДПУ и суммой ИПУ или «общий свет», который распределяют пропорционально площадям квартир.
И никаких дополнительных киловатт, набежавших в текущем месяце и заявленных жильцом при оплате, нельзя ни отнять, ни прибавить к сумме ИПУ, снятой председателем ЖК за прошлый месяц. Точно так же их нельзя ни отнимать, ни прибавлять к сумме ИПУ за следующий месяц — потому что они уже будут учтены официальным снятием показаний на каждый конец месяца.
Если житель хочет заплатить и за текущий месяц — это его право, пусть платит, но его промежуточные показания ИПУ не должны учитываться в расчете ежемесячного «общего света», потому что никаким боком они не относятся к этому расчету. Мы бы посоветовали жителям платить, как положено Жилищным кодексом — за прошлый месяц: «не бежать впереди паровоза» и не вносить сумятицу и возможность мухлевания со стороны расчетчиков своими текущими показаниями. Ваши ИПУ сняты, как положено, в конце месяца и учтены в расчете, не надо никаких других. От них только вред.
Пока верстался номер:
Поступила информация из ЖК «Молодежный», что жители, не разобравшись в предыдущей публикации, упрекают председателя ЖК Елену Корнаухову в передаче неправильных, заниженных показаний ИПУ в РЭК. Уважаемые жители, это не так. Председатель снимает и передает первичные показания — такие, каковы они есть. А вот все остальные действия с первичными показаниями — это «заслуга» РЭКа, который производит расчет и начисления. Почему они так делают — в бухгалтерии 18 мая мне не ответили, посоветовав написать запрос. Написали. Ждем ответа на простой вопрос: ПОЧЕМУ ДАННЫЕ РЭКА НЕ СОВПАДАЮТ С ПЕРВИЧНЫМИ, СНЯТЫМИ С ПРИБОРОВ УЧЕТА В ДОМЕ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий