Нелегкая судьба профицита лицевых счетов

Дома ушли из УК в ТСЖ, а остатки средств на лицевых счетах зависли: ТСЖ требует отдать, УК не признает ТСЖ правопреемником сборов и согласна отдать тем, у кого брала. - жильцам.

В редакцию обратились жители домов № 25 и № 25/2 по ул. Ленина - с листовкой, развешанной на подъездах. Правление недавно созданного в этих домах ТСЖ призывает жителей проголосовать за перечисление «профицита», накопившегося на лицевых счетах домов (не потраченных УК средств из собранных взносов за МОП) - со счета прежней управляющей компании ООО «УК МУП ЕРЦ» на счет нового ТСЖ «Ленина, 25 и 25/2».
Устно управляющая домами Раиса Рябушенко рассказала, что УК не хотела отпускать дома в самостоятельное ТСЖ: руководителю Николаю Капранову были представлены аж три протокола собрания по смене управления... И хоть формально он техдокументацию на дома отдал, но в передаче-приемке домов не участвовал - а претензий у новых управленцев много: от протекающих крыш до разлива канализации в подвале.
Когда ТСЖ предъявило претензии и требование о финансовом отчете, УК указала 191 тыс. неиспользованных рублей; в результате активной переписки остановились на сумме в полмиллиона.
По информации Раисы Викторовны, крыши протекают в обоих домах (до ремонта уговорили жильцов верхних этажей контролировать подставленные под дырки тазы на чердаке); а для устранения протечки канализации в правом крыле дома №25/2 пришлось вскрывать полы в магазине цокольного этажа (запах преследовал жителей все последние годы).
На будущее ТСЖ планирует закрыть двор для постороннего транспорта шлагбаумом (у офисов первого этажа дома №25 вообще нет парковки - и все ГОКовские машины стоят во дворе). К тому же «Гортеплосеть» пообещала закончить многолетние раскопки-закопки в виду полной замены гнилых труб на целые, и появилась перспектива заасфальтировать двор по-человечески. Что касается застрявшего в УК полумиллиона, то ТСЖ надеется его получить - пусть даже и через суды.
По информации руководителя УК МУП ЕРЦ Николая Капранова, дома «входили в осень» в благополучном состоянии, крыши не текли, а канализационные катаклизмы во втором доме обязаны дефектному проекту дома (или исполнению) - подвальные коммуникации в правом крыле залиты бетоном - да еще сверху строительного мусора.
Деньги на лицевых счетах домов скопились по причине планируемого весной ремонта. Отдавать их в ТСЖ Николай Капранов не собирается. Он вернет деньги тем, кто их платил - жителям домов. РКЦ сделал расчет, получилось около 30 рублей с квадратного метра квартиры. Для того, чтобы их получить, каждому исправно платившему за МОП жителю нужно обратиться в ООО «УК МУП ЕРЦ» с соответствующим заявлением о переплате, приложив реквизиты личного банковского счета, на который будут перечислены деньги. По словам Николая Капранова, около 20 жителей это уже сделали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий