Единственная попытка собрания провалилась

Новостройки из 13-го микрорайона уже не успеют принять решение о спецсчете на капремонт - и попадут прямиком в «общий котел» РО.

20 мая в думском зале городской администрации была предпринята попытка проведения общего собрания собственников домов №71 и №71/2 по ул.Ленина (УК «Комфорт») - на предмет выбора способа сбора взносов за капремонт.
Инициатор собрания - городская администрация - была представлена новым начальником отдела реформирования ЖКХ Игорем Ковалевым. Оба новых дома попали в региональную Программу капремонтов 30 ноября 2015 года. Через неделю истекает шестимесячный срок, в течение которого собственники квартир должны были определиться со сбором денег - спецсчет или «общий котел» Регионального оператора, поэтому попытка 20 мая была практически последней - и единственной.
Несмотря на это, она была неудачной: из двух высоток пришли 10 собственников. Ни кворума, ни, тем более, голосования, не было. И хотя собственники, напуганные жалобами других горожан на качество текущих капремонтов, а главное - весьма туманными перспективами собственного (через тридцать-то лет!), были категорически против «общего котла» РО и настроены на спецсчет, воплотить это в жизнь они уже не успеют: времени не осталось.
Игорь Ковалев провел своего рода ликбез, ответив на все вопросы жителей: по процедуре проведения общего собрания, регистрации принятого решения, возможности смены способа сбора денег на капремонт и пр.
Если на 31 мая в Госжилинспекции не будут зарегистрированы протоколы общих собраний домов с решениями о спецсчете, эти дома, согласно Жилищному кодексу, автоматом попадают в «общий котел» РО. Это значит, что взносы жителей будут поступать на общий счет Регионального оператора и использоваться на текущие капитальные ремонты старых домов. Но через 30 лет их дома-таки обещают отремонтировать (согласно накопленным средствам на виртуальных «лицевых» счетах - из того же «общего котла» РО).
Однако по Жилищному кодексу любой дом может уйти из «общего котла» РО на спецсчет (это будет только счет одного дома, где реально будут накапливаться деньги на депозитном вкладе, которые можно использовать на капремонт общего имущества дома по мере необходимости). Но для этого для начала нужно провести общее собрание, принять соответствующее решение, о котором сообщить РО и Госжилинспекции и тогда - через два года! - РО отпустит вас из своих цепких объятий (возможно, срок будет пересмотрен, но пока это так).
Виктор Сухоруков, директор УК «Комфорт», руководящей домом, не настроен связываться с проблемой капремонта вообще. Собственники, побывавшие на собрании, поговаривают о создании ТСЖ (оно может стать владельцем спецсчета). Информационную поддержку обещаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий