В Магнитном опять война

На этот раз - за ЖКХ. Глава поселка не хочет отдавать его в район и недоволен действующим коммунальным предприятием. Депутаты поссовета и районная власть - другого мнения

Собрание депутатов и глава района - против главы Магнитного
15 сентября состоялось внеочередное заседание депутатов п. Магнитного. Причиной созыва послужило отсутствие горячей воды в квартирах магнитовцев, а также угроза срыва отопительного сезона.
На заседание были приглашены глава администрации района Александр Фролков, руководители служб районной администрации, представители общественности поселка.
В своем выступлении глава поселка Магнитного Александр Фетисов традиционно сослался на долги ООО «Коммунальная служба» перед энергоснабжающими организациями, что и стало причиной сложившейся ситуации. Выход из нее он видит в создании собственного МУПа или в приглашении управляющей компании со стороны.
Александр Фролков возразил, заявив, что подобные вопросы решаются заранее. До начала отопительного сезона уже не успеют оформить всю необходимую документацию на новые организации. Вариант главы Магнитного, по мнению главы района, чреват срывом отопительного сезона. Александр Фролков рекомендовал Александру Фетисову серьезней отнестись к подбору претендентов как на управление домами, так и на аренду муниципального имущества. А предложенные поселковым главой варианты он считает неисполнимыми.
Депутаты поддержали главу района, раскритиковали главу Магнитного и предложили заключить договор с тем же ООО «Коммунальная служба» до 1 мая 2016 года. А за этот период разработать разумную политику взаимодействия со службой ЖКХ, оставив бесконечные споры и выяснения отношений.

Районная власть и депутаты призвали главу Магнитного принимать решения в кабинетах, а «не выносить дрязги на улицу», поскольку жители не обладают всей полнотой информации, чтобы решить, кто прав и кто виноват. Это вызывает излишнее напряжение в поселке. (информация Галины Довгой, аккредитованного журналиста при собрании депутатов поселка Магнитного)
Посёлок коммунальные полномочия в район не передал...
Позиция районной власти
В связи с многочисленными жалобами из поселка Магнитного на состояние ЖКХ мы запросили районную администрацию, попросив ответить на вопросы:
- Кем управляются многоквартирные (МКД) дома в поселке?
- Какая организация обслуживает дома?
- Идет ли подготовка жилфонда Магнитного к отопительному сезону?
- Утверждены ли тарифы на коммунальные услуги для Магнитного?
- Подписаны ли договоры на снабжение домов коммунальными услугами?
- как районная администрация собирается решать проблемы ЖКХ?
- Создана ли единая коммунальная служба при районной администрации?
В ответе за подписью главы района Александра Фролкова сказано, что «управлением, содержанием и обслуживанием МКД в Магнитном занимается ООО «Коммунальная служба», получившая доверие от жителей с 01.01.2008 г. на непосредственное управление».
По информации ООО «Коммунальная служба» подготовка к отопительному сезону выполнена на 85 %.
Тарифы до конца 2015 года утверждены областным комитетом по тарифам и ценам.
По федеральному закону № 136-ФЗ, полномочия по коммунальным услугам передаются в район, но п. Магнитный этих полномочий не передавал, поэтому на вопрос должна отвечать администрация поселка.
При администрации района создано МУП «Районное коммунальное хозяйство», которое будет поставлять коммунальные услуги и обслуживать МКД жилфонда поселков, передающего свое имущество в район после оформления его в собственность.
Договоры на коммунальные услуги заключат предприятия с потребителями услуг, то есть с жителями. Все проблемы в п. Магнитном должна решать администрация поселка и коммунальные предприятия.
 Круговорот ООО в ЖКХ или
Позиция главы поселка Магнитного Александра Фетисова.
«Горячей воды не было в поселке по причине саботажа со стороны ООО «Коммунальная служба» (ООО КС) под руководством Татьяны Масловой, которое отвратительно обслуживает поселок Магнитный - это общее мнение местных жителей.
В частности, горячую воду ООО КС перекрыло поселку под предлогом вышедшего из строя теплообменника. Но сломался-то только один - остальные три были в рабочем состоянии, воду можно было подогревать и подавать. На прошлой неделе я съездил за теплообменником, в субботу горячую воду уже дали. Но опять-таки, услуга - некачественная: в домах № 7 и №10 по ул. Школьной она негорячая.
«Коммунальная служба» мало того, что задолжала газовикам и электрикам более полумиллиона, она не платит амортизационные отчисления в виде арендной платы поссовету за муниципальное имущество ЖКХ, чтобы за эти деньги можно было его содержать и ремонтировать. Это же частная структура: она никому не подчиняется, ей никто не указ. Два раза поссовету удалось заставить ее заплатить амортизацию - и то, по суду.
Все это время я пытаюсь доказать, что здесь не место частному ООО. Но меня никто не слышит. Даже после суда, подтвердившего мою правоту шесть лет назад, в 2009 году, когда я уходил с должности главы поссовета, это ООО осталось на хозяйстве. Все это время договора аренды имущества между муниципалитетом и ООО КС как такового не было: был договор на «техническое обслуживание» - и то, в одном экземпляре - соответственно, и отчислений за закупку запчастей тоже не было. Счастье, что ничего не случилось за эти годы с системой отопления...
Депутаты Магнитного считают, что поссовет из своего бюджета должен обновлять жилищно-коммунальное хозяйство, но ведь ремонт и содержание котельной, оборудования и сетей включены в тариф на коммунальные услуги. Я хочу, чтобы эти деньги были выделены целевым образом — иначе они растворятся бесследно. Сейчас договор заключен, за семь месяцев отопительного сезона аренда составит 690 тысяч - на эти деньги и будут покупаться запчасти и материалы для ЖКХ.
Что касается управления. У нас было непосредственное - без управляющих организаций. Сейчас закон отменил такую возможность для домов с 16-ю и более квартирами, у нас - 18. ООО КС захотела стать УК, но им отказал лицензионный комитет в получении лицензии на управление. Они сейчас «уходят в плюс» - слегка меняют название: то ли к банкротству готовятся, то ли функцию управления заполучить.
Я хотел пригласить НУК из города, но район хочет взять поселок под свое управление с помощью новосозданного МУПа, которому еще и поселковое имущество ЖКХ надо отдать. Хотя я предвижу, что через пару лет этот МУП (если им будут управлять те же лица, что и ООО КС) обанкротится, а наше муниципальное имущество ЖКХ передадут «эффективному собственнику», причем все тому же, только он уже будет частным. Словом, сплошной круговорот ООО в ЖКХ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий