Договор общественников не понравился управленцам

Все УК решили остаться при своих: заключать новые договоры - очень затратно, да и не стоит переписывать туда Жилищный кодекс и правительственные постановления. Так считают городские власти и управленцы жилфондом


Автор: УК и власти устранились
16 сентября состоялась встреча общественников и управленцев жилфондом по проекту договора управления многоквартирным домом, разработанному Валентиной Скабёлкиной, курирующей тему ЖКХ в Центре общественного контроля.
Необходимость нового договора, по ее словам, вызвана изменением жилищного законодательства и несовершенством действующих договоров со «слишком обтекаемым текстом» и слабо прописанной ответственностью УК за состояние жилфонда.
Кроме того, необходимо вывести из общего тарифа МОП отдельный целевой сбор на текущий ремонт общего имущества, потому что деньги на него собираются и растворяются, а ремонты не делаются. Еще - надо заставить УК заниматься капремонтом, от которого они напрочь отстранились. А муниципальные власти самоустранились от управления жилфондом.
Власть: закон не разрешает
Замглавы города Денис Быканов возразил, что он уже заплатил штраф за превышение полномочий, когда вмешался в управление жилфондом: если бы УК были муниципальными - другое дело (даже МУП ЕРЦ «ушел» в ООО, несмотря на свою аббревиатуру - ред.). Примерный текст договора был разработан властью в 2011 году. Капремонт от УК отодвинули специально - после провала Закон № 185-ФЗ (деньги на капремонт были попросту растащены), вышла новая глава Жилищного кодекса и региональный Закон № 63-ЗКО, создан РО, который отвечает за все. Далее он предложил высказаться управленцам.
УК: дружно против
Все присутствовавшие директора и представители УК (пригласили самых крупных) дружно высказались против нового договора. Директор НУКа Михаил Смолин заявил, что договор «объемный и непонятный» - 25 листов, нужно полмиллиона, чтобы его размножить на всех жителей. У него - на двух листах. Там все есть: права и обязанности обеих сторон, перечень работ и пр. К тому же «Жилкодекс не обязывает заключать договоры». Главное - создавать советы дома: «С советом работать легко, с толпой - невозможно».
Валентина Ивановна возразила, что 25 листов - это крупным шрифтом, мельче будет 12, а главное - приложения и права жителей, потому что «сейчас УК командуют жильцами, как хотят». Денис Быканов резонно возразил, что «если УК захочет украсть - украдет, есть договор или нет». Все согласно и дружно посмеялись.
«Жилищник» прошёл горнило проверок
Представитель УК «Жилищник» Анатолий Малеев (редкий случай!) был единодушен со Смолиным. Он заявил, что согласно ЖК, для принятия нового договора надо проводить общие собрания домов. С учетом того, что в «Жилищнике» их 307, а квартир - 28 тысяч (в каждую надо хотя бы по одному экземпляру), мероприятие выльется в пятимиллионные затраты: «Кто даст?» А главное - на «Жилищник» было столько жалоб, компанию столько раз проверяли: «600 проверок прошли, четверть штата содержим для контрольных организаций!», что каждая глава их нынешнего договора изучалась и Жилищной инспекцией, и прокуратурой - и ему, как юристу, будет спокойнее с договором, прошедшим горнило испытаний. Тем более, что все четко закреплено в Жилищном кодексе, законах и правительственных постановлениях.
Директор УК МСО Денис Становых сказал, что у них в договоре пять листов текста с двумя приложениями - «и то, люди недовольны таким большим объемом». Он предложил поработать автору договора в УК, чтобы иметь опыт управления.
Решили «принять к сведению»
Директор МУП ЕРЦ Николай Капранов (единственный, кто проявил дипломатию) поблагодарил Валентину Ивановну «за огромный труд», заметив, что предлагаемый текст «заточен под интересы собственника». Однако необходимости менять договоры нет, поскольку жилищное законодательство ужесточилось настолько, что дома старше 20 лет рискуют остаться вообще без управления.

После этого выступали члены общественного совета при администрации и старшие по домам. Все сошлись во мнении, что главное - создание советов домов (или хотя бы выборы старшего). Денис Быканов призвал всех к миру и согласию, УК - «усилить работу», жильцам - поднимать культурный уровень, а предлагаемый договор всем «принять к сведению».

Комментариев нет:

Отправить комментарий