О сроке исковой давности по долгам ЖКУ

Его окончание не обязывает кредитора прекратить предъявление долга в квитанции должнику, но дает возможность последнему заявить об окончании срока исковой давности в суде - и истцу-кредитору откажут в удовлетворении иска

На дутый долг - реальную пеню...
В моей квитанции ЖКХ числится долг МУП ЕРЦ за электроэнергию с 1 января 2010 года. Это так называемый «общий свет». За 2009 год квартирой потреблено 1412 кВтчас на сумму 3036 руб., а выставленный на оплату объем общедомовой электроэнергии - 802 кВтчас на сумму 1725 руб. Или 56,7% от внутриквартирной.
Любому электрику, бухгалтеру да и просто здравомыслящему человеку понятно, что это неправильный расчет, потому что такого не может быть никогда! Не может лампочка в подъезде потребить половину внутриквартирных расходов - на освещение комнат, холодильник, телевизор, компьютер, стиральную машину, микроволновку и пр.
Мой остаток неоплаченной энергии с января 2010 года - 1521руб.70коп. Я считаю это дутой, «воздушной» задолженностью. Срок исковой давности истек в январе 2013 года. Но вместо отказа от неоправданных претензий, МУП ЕРЦ начал начислять пеню - с июня 2012 года. Начисляют до сих пор.
При обращении к работникам МУП ЕРЦ узнала, что никакого срока исковой давности не существует - и пока задолженность не погашена, будут начислять неустойку.
Самое интересное, что МУП ЕРЦ должен мне 101руб.73коп. за содержание и ремонт МОП. Однако эту сумму в зачет моего «воздушного» долга не зачисляют и пеню в мою пользу не насчитывают...
Правомочны ли действия работников МУП ЕРЦ? Существует исковая давность, имеют ли право начислять пеню на задолженность с истекшим сроком исковой давности? Может, мне обратиться в суд?
Нина Михайлова.
Есть такой срок!
Уважаемая Нина! Работники МУП ЕРЦ соврали вам насчет срока исковой давности: есть такой срок! Оговорен Гражданским кодексом: главы 11-я и 12-я, статьи со 190-й по 208-ю. Более того, директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов знает об этом сроке. Его комментарий совпадает с комментарием профессионального адвоката Анатолия Дегтярева: срок исковой давности предъявляется в суде. Он является эффективным инструментом защиты гражданских прав только в том случае, когда лицо в судебном процессе выступает в качестве ответчика (мы об этом подробно писали в №56 ЭН от 30.072014г.).
Само название «ИСКОВАЯ давность» подразумевает наличие ИСКА, то бишь, судебного процесса. Автоматически окончание срока исковой давности не влияет на предъявление долгов. Кредиторы вправе и дальше их выставлять должникам, но если дело дойдет до суда и должник заявит на процессе об истекшем сроке исковой давности, судья откажет в иске о взыскании долга без какого-либо разбирательства. Однако этот факт опять-таки не обязывает кредитора прекратить начисление долга и пени дальше. Предъявлять он их вправе бесконечно, но реально, без согласия должника, получить деньги уже не сможет - и потеряет право обращаться в суд с тем же иском второй раз.
Так зачем он это делает? В расчете на неграмотность населения. Запомните: судебными исками по старым долгам с истекшим сроком давности вас только пугают.
Обращаем Ваше внимание на то, что малейшая оплата (даже в один рубль) старого долга возобновляет срок исковой давности по нему (считается, что раз вы заплатили, то признали долг). То есть, малейшая оплата долга дает право кредитору подать иск, который вы не отобьете простым заявлением о сроке исковой давности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий