Прошла образцово-показательная порка подрядчиков

Ее в присутствии местных СМИ провел Региональный оператор - за пофигизм в работе по капремонту, за протечки раскрытых крыш


Получили штормовое предупреждение - и ушли на выходной
10 сентября, после скандалов с залитыми крышами, в Железногорске была созвана пресс-конференция с участием представителей Регионального оператора (РО) и двух особо «отличившихся» генподрядчиков.
От РО были: замгенерального директора Артур Иванов, начальник отдела технадзора Александр Самошин и его заместитель Андрей Евдокимов; от подрядчиков - замдиректора генподрядчика ООО «ЭКАС-Горпищепром+» Виктор Орехов и директор ООО «Стройкомплект» Василий Юртин; от города - начальник отдела реформирования ЖКХ Андрей Иванов.
Пресс-конференция больше напоминала порку провинившихся. Артур Иванов резко высказался в адрес подрядчиков, затянувших ремонты, что привело к протечке верхних этажей в нескольких домах во время сильных дождей 5 и 6 сентября, лавине жалоб в областную и городскую администрации и РО. При том, что последний дал подрядчикам штормовое предупреждение в пятницу о непогоде, но ремонтники ушли на выходной, оставив раскрытые крыши.
Артур Иванов больше всего возмущен нежеланием подрядчиков работать с населением: проверка РО показала, что до сих пор не составлены акты залития квартир. Кроме того, выяснилось, что ремонтники брали деньги с жильцов за обязательные работы, оплачиваемые из фонда капремонта. Прозвучала угроза, что в дальнейшем РО с этими подрядчиками дела иметь не будет. Ссылки на отсутствие денег и материалов несостоятельны: все подрядчики получили авансы на зарплату и материалы, времени и ясной погоды хватало, однако некоторые сделали капремонт за один месяц, а другие тянут уже четвертый.
Всем пострадавшим составят «акты залития»
Виктор Орехов вынужден был признать вину подрядчика и пообещал закончить крыши на доме Голенькова,19, и Ленина,16, к «следующему четвергу», крайний срок - 20 сентября. Василий Юртин действовал по принципу «лучшая защита - нападение»: выразил неудовольствие форматом встречи, заявил, что «ничего страшного не произошло», и все проблемы его подрядчик порешает - акты составит, ущербы компенсирует, крышу на Ленина,14, закончит к 27 сентября. И вообще, виноваты СМИ, поднявшие шумиху. Однако возмущенный Андрей Иванов рассказал про угрозы жителям дома со стороны ремонтников - и даже на вызовы полиции на конфликты между рабочими и жителями.
На вопрос журналистов, а кто же из подрядчиков, пришедших в город, безупречен, ответа от РО мы не услышали. Но в качестве образцовой работы были приведены дома по Комарова, 26/2; Ленина, 34/1, и Ленина, 12А. Тамошний генподрядчик «Ремстройсервис-Курск» сразу отреагировал на жалобы жителей на потоп, урегулировал все конфликты, составил все акты, удовлетворил всех жильцов. Более того, он закончил указанные дома и выиграл конкурс на еще один подряд на капремонты, который собирается успеть (!) до холодов (крышу будет перекрывать «захватами», то бишь по частям).
Не ответили и на вопрос, а сколько, собственно, квартир залито. На 10 сентября РО было известно о трех домах... Представители РО пообещали обойти всех пострадавших вместе с подрядчиками, а акты работ РО не подпишет до полного удовлетворения всех законных претензий жителей. Рассказали и про незаконные: одна горожанка пыталась выдать старый потоп за новый, и один старший по дому шантажировал подрядчика отказом от подписи акта приемки, требуя от него ремонта квартиры... но случаи единичные.

В конце участники пресс-конференции призвали горожан обращаться с вопросами, просьбами и жалобам на сайт РО; подрядчики - по телефонам, указанным в паспортах капремонта (большие вывески на домах), местный Андрей Иванов - по его телефону 8 (919)-176-99-60.

Комментариев нет:

Отправить комментарий