Невезучее ТСЖ


В ТСЖ «Курская, 76/2» - «дежа вю»: второй председатель уходит с большим скандалом. Новое правление очень надеется, что это не станет дурной традицией и собирается навести порядок в доме.


В редакцию обратились жители дома № 76/2 по ул. Курской из числа нового правления, избранного в феврале, - с жалобой на бывшего председателя своего ТСЖ Руслана Гарбузова. Его обвиняют во всех тяжких: дом плохо обслуживался, протекает крыша, разваливаются тамбуры на входах в подъезды, машинные отделения лифтов пришли в аварийное состояние. Неоправданно высока плата за отопление, коммунальные долги доросли до трех млн руб.
Плата жильцов за все услуги поступала коммунальщикам не напрямую, а по старой схеме - через расчетный счет ТСЖ, и жители обвиняют своего бывшего председателя в нецелевом расходовании денежных средств - да еще с использованием некой банковской карты (да еще и крупных размерах). В частности, за коммунальные взносы жильцов на отопление - без согласования с ними был установлен общедомовой прибор учета ценой в полмиллиона рублей.
Кроме того, Гарбузова обвиняют в раздутом штатном расписании ТСЖ с «мертвыми душами», в завышении своей зарплаты, в отсутствии смет на проводимые работы, в сомнительных документах по ремонту лифтового оборудования. А также - в отказе отчитаться перед жителями по итогам двух лет работы ТСЖ, предоставить документы и даже - впустить в подвал для проверки коммунального оборудования.
Вменяют в вину бывшему председателю запутанную систему оплаты отопления, при которой жители платят больше, чем субабоненты - офисные и торговые помещения (хотя тарифы для населения гораздо ниже тарифов для остальных потребителей - тем более, коммерческих). По словам жителей, даже плату МОП некоторые субабоненты в ТСЖ не платили - якобы «по устной договоренности» с председателем - в то время, как сами субабоненты пользовались всей инфраструктурой дома, в том числе аварийным обслуживанием.
Руслан Гарбузов подтвердил, что ушел с должности председателя ТСЖ, он считает, что новое правление незаслуженно обливает его грязью, но от подробных комментариев отказался.
Напомним, что предыдущий председатель ТСЖ «Курская, 76/2» Игорь Лукьянов тоже уходил со скандалом - по инициативе нескольких жителей, заменивших его Русланом Гарбузовым. На этот раз инициаторы первой замены в редакции не появились. А инициаторы второй сослались на судебное решение, признавшее выборы Гарбузова и его правления нелегитимными, что, однако, не помешало ему занимать должность председателя еще два года.
Нынешнее правление ТСЖ обратилось в правоохранительные органы по вышеизложенным соображениям. О результатах, если таковые будут, редакция сообщит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий