Нормативы на общедомовые нужды вводят по всем ресурсам...


...водоснабжению, водоотведению и электроэнергии. А Программу внутридворовых дорожных ремонтов "зарезали". 27 марта состоялась пресс-конференция замглавы города, начальника Управления городского хозяйства Дениса Быканова.


«Общая вода» - только по нормативам!
Во вступительном слове Денис Быканов коснулся нового порядка начислений платы за коммунальные ресурсы, в том числе на общедомовые нужды (ОДН), введенного с 1 марта согласно приказам Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области № 64 и № 12.
Суть нового порядка в том, что жителям, до сих пор не установившим индивидуальные приборы учета (ИПУ), будут каждые полгода повышать нормативы на 10 %. А за ресурсы на ОДН платить все жители без исключения (и те, у которых есть ИПУ, и без счетчиков) будут по нормативам, привязанным к единице площади, относящейся к общему имуществу дома (лестницы, площадки).
В частности, норматив на ОДН и по горячей, и по холодной воде - по 30 литров на 1 кв. м суммарной площади общего имущества, за исключением подвалов и чердаков (из тех соображений, что там полы не моют). Как будут считать плату за ОДН на каждую квартиру? Норматив ОДН умножат на суммарную площадь общего имущества дома (все лестницы и площадки всех подъездов, исключая чердаки и подвалы) - получится нормативная потребность на общие места всего дома - потом разделят пропорционально площади квартир.
«Общий свет» - тоже!
Что касается нормативов по электроэнергии на ОДН... то их тоже привязали к суммарной площади общего имущества дома, но уже включая чердаки и подвалы - из тех соображений, что там должно быть освещение.
Электронормативы на ОДН имеют «вилку»: для домов без лифта - от 0,74 до 0,86 кВт*ч за кв. м суммарной площади общего имущества, включая чердаки и подвалы; от 1,15 до 1,17 кВт*ч - в домах с лифтом. Если в доме есть подкачивающий насос, к нормативу добавляется от 0,1 до 0,14 кВт*ч. Если в доме есть еще какое-либо электрооборудование (например, кнопка пожарной сигнализации), то электронорматив вырастет еще. Считать плату за электроэнергию на ОДН будут так же, как и за воду: норматив умножат на суммарную площадь общего имущества дома (но включая чердаки и подвалы) и разделят пропорционально площадям квартир.
Сверхнормативные затраты - за счет УК
Главное: УК не имеют права навязывать жителям сверхнормативную оплату ОДН. Если разница между показаниями общедомового счетчика и суммой поквартирных (так называемая дельта) перекроет нормативный объем ОДН, то разницу будут оплачивать УК. Если дельта окажется меньше нормативного объема ОДН, то жители заплатят меньше (тогда дельту распределят между квартирами пропорционально площадям - так, как делалось до сих пор).
Что касается внутриквартирных нормативов для граждан, до сих пор не установивших ИПУ, то по воде они привязаны к «душам» (по количеству прописанных жильцов в квартире), а по электроэнергии - и к числу проживающих, и к числу комнат в квартире. Повышение внутриквартирных нормативов каждые полгода на 10 % предусмотрено до 160 %, но дальше ни повышения, ни каких-либо санкций не предусмотрено.
Дворы и тротуары - без перспектив
Далее Денис Быканов ответил на вопросы журналистов.
И первый же коснулся ремонта внутриквартальных дорог. Увы, в обещанных 20 миллионах на эти цели в рамках трехлетней программы область городу отказала. По словам замглавы, в общей сложности только на ямочный ремонт 45 тыс. кв. м внутриквартальных дорог надо 35 миллионов рублей. Их категорически нет. В текущем году будет ямочно отремонтировано всего 12 тыс. кв. м. Пока город может рассчитывать только на свои пять бюджетных миллионов.
Удручает городскую власть бездумность внутриквартальных дорог в новостройках: застройщики, к сожалению, не согласовывают схем с администрацией и вместо максимального использования пространства «выписывают кренделя бордюрным камнем».
Невеселая перспектива и у пешеходных уличных тротуаров: областное начальство разрешило ремонтировать только те тротуары, которые входят в дорожный отвод общегородских дорог, включенных в план ремонта. Поэтому перечень по уличным тротуарам тоже будет сокращен. Ответить по конкретным адресам (и по внутриквартальным ремонтам, и по тротуарам), где будет ремонт, а где нет, - сейчас администрация не может: слишком много неясностей, прежде всего - с финансированием.
По «лежачим полицейским» есть решение суда и предписание ГИБДД. В 2014 году выделяют 800 тыс. руб. на 10 новых «полицейских». Порвавшиеся резиновые на ул. Гагарина и ул. Ленина демонтируют и установят асфальтовые, широкие.
Одной строкой
По трем «спорным» домам - ул. Гагарина, 31/2, пер. Детский, 6 и ул. Ленина, 40/2 - наконец поставлены точки. Никто не будет чинить препятствий НУКу в их управлении. Для «разруливания» спорных ситуаций власть предлагает создавать комиссию с участием спорящих сторон. Сейчас идет суд по дому ул. Мира, 7. Власть попросила приостановить проверку Жилищной инспекции до судебного решения.
Что касается ликвидации «автохлама» из дворов (старых, брошенных машин) согласно новым коррективам в Правила благоустройства, то порядок ликвидации пока не принят. Но предположительно проверку дворов будет проводить комиссия, писать предписание или протокол владельцу с предложением самостоятельно эвакуировать авто, затем пойдут штрафные санкции. Если владельца определить не удастся, его три месяца будут разыскивать - и только потом машина будет эвакуирована принудительно.
Вопрос внутридворового освещения, по словам Дениса Быканова, должен решаться с участием УК на общем собрании дома: жители должны определиться, устраивают ли их «кобры» над подъездами и кто за это будет платить. Там, где есть муниципальные сети, город освещение оплачивает, новых строить не будет: нет денег.
Насчет бродячих собак замглавы посоветовал жителям обращаться в МУП «Горкомэнерго» - именно оно занимается отловом.
Благоусройство будущего сквера ветеранов-первопроходцев (за ледовым катком) будет выставлено на конкурс инвесторов в качестве нагрузки к строительству там какого-либо коммерческого объекта подходящего назначения (типа кафе).
Аттракционы в парке меняться не будут по причине хронического безденежья, но есть перспектива привлечения инвесторов с новыми аттракционами.
Жалобу жителей ближайших домов на новостройку СК «Черноземье» (нарушают строительные нормы, слишком близко строят к старым жилым домам) замглавы обещал проверить через архитектурный отдел, однако напомнил, что любое строительство (а уж тем более, такое серьезное, как многоэтажка) проходит серьезную государственную экспертизу - в том числе по плану застройки и инсоляции соседних зданий.
На вопрос «Эхо недели», предупреждены ли УК и РКЦ о новом порядке расчета платы за общие свет и воду, ответ был положительным: всех причастных строго предупредила Жилищная инспекция в лице начальника Игоря Афонькина.
Что касается дорог, дворов, тротуаров, то, по распоряжению Дениса Быканова, создается некая негативная фотокарта города: сотрудники администрации фотографируют все дырки, ямы, колдобины и прочие нехорошие места, чтобы иметь перед глазами постоянное напоминание, где срочно требуется ремонт.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий