«Жилищник» собрался мыть земляные полы в подвале

В доме № 10/2 по ул. Дружбы в общую площадь для расчета нормативных расходов по воде на общедомовые нужды (ОДН) включили... подвал!


В редакцию обратился житель дома № 10/2 по ул. Дружбы Юрий Попов. Он принес коммунальную квитанцию за март, где начисления за ресурсы на общедомовые нужды (ОДН) уже проведены по новому порядку согласно приказам областного Комитета ЖКХ и ТЭК, вступившим в силу с 1 марта.
По холодной воде начислений на ОДН не было, поскольку общедомовой прибор учета показал меньше, чем сумма поквартирных и нормативных, то есть «дельта» получилась отрицательной (скорее всего, за счет нормативщиков и отсутствия воровства). Но положенного пересчета за 39 лишних кубов по дому (за вычетом ОДН) жителям не сделали. А это четко оговорено правительственным постановлением № 344.
Однако Юрия Дмитриевича сильно удивили начисления по горячей воде: при двух личных кубах, на ОДН ему начислили 0,6594 кубометра, то есть, более 600 литров. И это с одной квартиры. Напомним - для мытья полов в подъезде один раз в месяц. То есть, шестьюстами литрами ему отмоют третью (!) часть его лестничной площадки и двух прилегающих пролетов лестницы (на площадке еще две квартиры, им тоже начислили).
Юрий Дмитриевич, экономист по образованию, не поленился посчитать общую площадь лестниц и площадок в доме. Получилось 280 кв. м. При нормативе в 0,03 куба на квадратный метр, ОДН на весь дом составят 8,4 кубометра воды. Если их разделить пометражно, то получатся около 0,2 кубов на квартиру, обещанные областным комитетом ЖКХ и ТЭК. Но не в три раза больше!
Попов пошел в УК «Жилищник» со своими расчетами. В службе по учету ресурсов ему сказали, что расчетная площадь его дома для ОДН - отнюдь не 280 квадратов, а тысяча, поскольку туда включена площадь подвала... И показали приказ областного комитета ЖКХ и ТЭК № 12 от 25. 02. 2014 г., где говорится о включении в расчетную площадь для ОДН подвалов. Но приказ то касается ОДН по... электроэнергии! Из соображений, что подвал освещается. При расчете ОДН на воду, подвалы чердаки не учитываются! Об этом говорил и начальник управления городского хозяйства Денис Быканов в своей пресс-конференции («ЭН» № 1397 от 02. 04. 2014 г.), и начальник управления инженерного обеспечения Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Артур Иванов («ЭН» № 1393 от 19. 03. 2014 г.), до которого дозвонилась «Эхо недели».
Мы по старой памяти еще раз позвонили в Комитет. Там объяснили, что согласно рекомендациям Минрегиона РФ, Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области разослал по всем муниципалитетам рекомендательные письма о том, чтобы не включать в площадь общего имущества для расчетов ОДН чердаки и подвалы, в том числе - и по электроэнергии: «В Железногорск тоже отослали, почему вы у своих то не узнаете?!».
Попытались. Тут же. Увы, ничего не получилось. Никто ничего не знает. Между тем, «сигналы с мест» продолжают поступать. Позвонили из дома № 51 по ул. Ленина. При внутриквартирном потреблении в два куба горячей воды, на ОДН начислили 0,875 кубов. Почти тонна для мытья (опять же - части!) лестничной площадки и лестницы. Речь идет о той же УК... Словом, не хотят управленцы работать - искать, куда у них проливаются десятки тонн воды, пытаются опять повесить их на законопослушных плательщиков - теперь уже с привлечением подвалов. А что же там мыть то? Ведь полы земляные!

Комментариев нет:

Отправить комментарий