В городе появится «Железногорский долговой центр»


Информация о его муниципальном статусе была слегка преувеличена. Как оказалось, это будет частная структура - общество с ограниченной ответственностью.

На своей пресс-конференции 27 мая первый замглавы Дмитрий Котов, отвечая на вопросы журналистов о коммунальных долгах, рассказал, что в городе создается муниципальный долговой центр по взысканию жилищно-коммунальных долгов.

Наши читатели живо заинтересовались этим фактом, поэтому «Эхо недели» обратилась за подробностями в администрацию. В понедельник и вторник Дмитрий Котов был в командировке; свои вопросы мы задали другому заместителю главы, тоже курирующему ЖКХ, Денису Быканову.

По информации Дениса Александровича, повод создать в городе Долговой центр появился давно - ввиду плохой собираемости долгов и острой необходимости хоть немного стабилизировать финансовое положение коммунальных предприятий - хотя бы к следующему отопительному сезону.

Попытки пойти традиционным путем успехом не увенчались: «Гортеплосеть» пыталась подать исковые заявления в суд на своих должников, но суммарная госпошлина достигла двух миллионов рублей, и руководство МУПа засомневалось, что удастся вернуть хотя бы эти деньги.

Изначально власть хотела именно муниципальный Долговой центр, чтобы его учредили сами МУПы, страдающие от долгов. Но в силу законодательно-финансовых препонов не получилось. Поэтому решили, что учредителями выступят три заместителя директоров МУПов («Гортеплосети», «Горводоканала» и «Эко-сервиса») и сам директор ООО «Железногорский долговой центр» Денис Малахов - как физические лица. То есть формально Долговой центр - частное ООО.

Но, как заверил Денис Быканов, коллекторских сборов (как прошлый раз в «МБА-финансы») теперь не будет: только долги и пени. Существовать центр будет за счет процента отчисления от полученных долгов - того самого, который сейчас платят МУПы в адрес РКЦ за начисление и сбор платежей. В РКЦ это 2,2%, в Долговом центре для начала, возможно, будет и больше - пока не решено. Расположить Долговой центр планируется на ул.21-го Партсъезда.

Главное - клиентом Долгового центра будет только население.

От редакции:

Все бы хорошо: пора бороться со злостными, многолетними неплательщиками, но, судя по всему, под «раздачу» попадут все, кого любая УК или любое ТСЖ числят должниками. В том числе - неплательщики «за общий свет» с 2009 года, да и жители «спорных» домов, уже заплатившие одной УК за жилищные услуги и электроснабжение, но упорно облагаемые данью со стороны другой УК. Хотя глава города обещал, что дважды с людей плату брать не будут...



на первую:

В городе появится «Железногорский долговой центр»

Информация о его муниципальном статусе была слегка преувеличена. Как оказалось, это будет частная структура — общество с ограниченной ответственностью

Для начала должникам пришлют уведомления, возможно, в виде цветных квитанций - например, красного цвета (платить будут через РКЦ, как и текущие платежи), потом планируют ввести автодозвон, далее уже задействуют другие репрессивные меры: суды, судебные приказы, приставов. С минимальной суммой (которую уже передадут в Долговой центр), пока не определились. Скорее всего, это будут неплатежи в течение трех месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий