Собрание по выбору УК сорвалось. Стороны обвиняют друг друга


Сторонники НУКа говорят о нарушении договоренности о двустороннем комиссионном контроле, противники - об агрессивном поведении соседей.

В доме обнаружились противники НУКа

В прошлом номере газета опубликовала открытое письмо жителей двух «спорных» домов №31/2 по ул.Гагарина и №40/2 по ул.Ленина «Перестаньте прессовать наши дома». Проблема спора двух компаний - НУКа и «Жилищника» - застарелая, и пишем мы о ней давно, но впервые (!) в редакцию пришло письмо за 18 подписями жителей дома №31/2 по Гагарина, поддерживающих УК «Жилищник». До сих пор к нам обращались только сторонники НУКа, а, соответственно, противники «Жилищника».

В этом письме говорится о том, что «большинство жителей дома устраивает работа ООО «Жилищник», которое они избрали с 1 сентября еще прошлого года, но в результате протестных действий ярых противников этой компании во главе с Марией Почечуевой, «их обращений во всевозможные органы и СМИ от имени жильцов... может сложиться впечатление, что несогласной с управлением «Жилищника» является значительная часть собственников дома, что не соответствует действительности».

Далее авторы пишут, что последнее собрание по окончательному «переголосованию» (в бюллетене было предложено шесть вариантов управления - пять УК и создание ТСЖ, - ред.) было сорвано Почечуевой - и очное голосование, и заочное.

Журналиста «Эхо недели», к сожалению, никто на собрание не пригласил, поэтому как там было, мы не видели и не слышали. По версии Марии Почечуевой, опубликованной в предыдущем номере, представители администрации, инициировавшие собрание, на него опоздали, а бюллетени для заочного голосования разнесли выборочно. И никакого комиссионного двухстороннего контроля, о котором договорились на последнем совещании, не было.

По данной проблеме газета делала запрос в администрацию города, Жилищную инспекцию и УК «Жилищник» (который так и не ответил).

Власть декларирует непредвзятость

Из ответа за подписью замглавы города Дениса Быканова:

«В связи с возникшими разногласиями между собственниками квартир дома №31/2 по ул.Гагарина... администрацией Железногорска было проведено совместное совещание с представителями ООО «НУК» и ООО «Жилищник»... Было принято решение о необходимости проведения общего собрания собственников для обсуждения и выбора формы управления… Являясь собственником муниципальных помещений... администрация выступила... инициатором проведения общего собрания.

...Наряду с категорично настроенными жильцами... подписавшими коллективное обращение (опубликовано в прошлом номере, - ред.), в доме проживает достаточно собственников, не согласных с управлением ООО «НУК». В целях устранения споров... администрация считает целесообразным проведение общего собрания...

Однако последнее очное и заочное собрания были сорваны по вине жительницы данного дома... Вопрос о выборе управления домом остался нерешенным... Администрация... не имеет какой-либо заинтересованности в выборе УК, готова поддержать любой выбор жителей дома №31/2...».

А Жилинспекция признает незаконность «Жилищника» в доме

Начальник Госжилинспекции по Курской области Игорь Афонькин ответил газете, что все внеплановые проверки инспекции выявили незаконность управления домом со стороны «Жилищника», в том числе - повторно представленные материалы по поручению замгубернатора Александра Демина. «Жителям предложено провести собрание с участием двух управляющих организаций с целью принятия окончательного решения. Согласно законодательству, собственники в любой момент вправе изменить способ управления или УК, таким образом проведение общего собрания не может являться нарушением законодательства».

Похоже, что честного собрания в этом доме никогда не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий