Долгострой обещают закончить в следующем году

Глава города организовал встречу дольщиков с застройщиками. 11 октября в городской администрации состоялась встреча пострадавших дольщиков долгостроя в 14-м микрорайоне с Владимиром Фениным и Владимиром Прасоловым.

Первый — учредитель двух ООО: «СМУ-4+», которое строит дом, - и посреднической ипотечной компании «Черноземье», через которую продаются квартиры. Второй — генеральный директор в обоих ООО. 2 октября на встрече дольщиков возле недостроя они не появились, поэтому следующую глава города Дмитрий Котов назначил в своем кабинете. Пришли дольщики, застройщики, судебный пристав и сотрудники администрации. Глава рассказал, что недостроем интересуется областное начальство и предложил выслушать застройщика.
По словам Владимира Прасолова, работа на недострое началась и ситуация потихоньку выправляется, счета застройщика разблокированы (под арестом, по словам пристава, остались три квартиры, которые в собственности застройщика), на доме работают 16 каменщиков. Однако дольщики возразили: каждый день ходим на стройку, работают один-двое, от силы трое каменщиков, кладка не растет, кирпичи вывозят на стройку гаражей.
Владимир Прасолов сослался на подспудные и кадровые проблемы подрядчика (еще одного?! - ред.). У части каменщиков нет медкнижек, часть ушла в запой (их пришлось снять с работы), зато закупили стройматериалы на 10 этажей, а кирпичи вывозят потому, что стройка дома служит базовой площадкой хранения стройматериалов для остальных строек. Кирпичи возят на стройку гаражей, но это не за счет дольщиков и не в ущерб им: на кладке гаражей работают каменщики второго разряда, а на доме нужны четвертого.
Дольщики, оплатившие 100% стоимости квартир, выразили сомнение в целевом использовании их средств, сославшись на объявление о продаже готовых квартир в первом подъезде, которое дала жена учредителя: мол, за наши деньги построили, а теперь продаете!
Учредидель Владимир Фенин возразил: продаваемые квартиры построены за счет средств его жены, которая взяла ипотеку в Курскпромбанке и таким образом финансировала строительство дома. Гендиректор Владимир Просолупов заявил, что дом стоит 320 млн.руб., осталось вложить 45, дольщики внесли 100, а остальное — учредитель с женой. Деньги дольщиков вложены во второй и третий недостроенные подъезды. Владимир Фенин подтвердил: «Я — самый главный дольщик!».
По версии Владимира Просолупова, стройку загубили три дольщика первого подъезда, которые подали иск в суд на застройщика по уплате неустойки за нарушение сроков сдачи, да еще ходили по квартирам, агитировали других. Суд они выиграли и счета застройщика были арестованы на целых полтора года, в результате чего стройка остановилась.
Глава города заметил, что если бы застройщик общался с дольщиками, объяснял им ситуацию, обратился бы к городской власти за помощью сразу после ареста счетов, то проблема бы была решена еще тогда, сразу — и счета были бы разблокированы, а дом уже бы достроили.
Риторический вопрос отчаявшихся дольщиков, зачем городу такой застройщик, который строит дома по шесть-семь лет — в то время, как у других застройщиков дома «растут как грибы» - остался без ответа. Глава призвал обе стороны к конструктиву, поскольку всё должно быть подчинено общей цели — достроить дом, а не обанкротить застройщика.
С 17 октября, по уверению застройщика, решится вопрос госрегистрации договоров. Оба недостроенных подъезда обещали сдать в 3-4-м квартале 2018 года. Глава выразил надежду, что стройка пойдет нормальными темпами и ему не придется встречаться с дольщиками чрезе месяц в ноябре.


Комментариев нет:

Отправить комментарий