Подняли тариф на горячую воду. Второй раз за год

Хотя для небольшой части домов жилфонда плата за горячее водоснабжение даже снизилась... на 62 копейки!

В редакцию обратился бывший инженер-теплотехник «Гортеплосети» Владимир Хлуднев с квитанцией ГРЦ (Городской расчетный центр) на оплату ЖКХ за октябрь. В ней повысился тариф на горячую воду - почти на три рубля. На обратной стороне квитанции указана дополнительная информация - со ссылкой на письмо Комитета по тарифам и ценам Курской области - по введению с 1 октября 2017 года в расчет платы за горячую воду нормативов тепловой энергии на подогрев холодной воды.
Редакция вытащила это письмо из недр интернета. Там идет ссылка на приказ Комитета ЖКХ и ТЭК №102 от 06.09.2016 г. - о введении указанных нормативов с 1 октября 2017 года: «...с 1 октября 2017 года расчет платы граждан за горячую воду будет производится исходя из установленных Комитетом по тарифам и ценам Курской области двухкомпонентных тарифов (компонент на тепловую энергию плюс компонент на холодную воду) и утвержденных Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области нормативов тепловой энергии на подогрев». В конце письма идет ссылка на то, что совокупный платеж граждан за все коммунальные услуги не превысит максимально разрешенный годовой индекс в 5,9% (утвержденный губернатором).
Напомню, что тариф на горячую воду с 1 июля 2017 года для ВСЕГО жилфонда города с горячим водоснабжением от «Гортеплосети» поднялся со 106,32 рубля до 110,79 рубля за кубометр, а через три месяца, с 1 октября - до 113,53 рубля. Хотя небольшая часть жилфонда выиграла - в домах с внутренними бойлерами для подогрева (не от наружных теплопунктов) тариф снизился с 110,79 рубля до 110,07 рубля. Жители этих домов выиграли 62 копейки, остальные - проиграли 2,74 рубля.
По словам начальника отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галины Алферовой, дифференциированный тариф учтет потери тепла в подземной трубе от теплопункта до дома, которых нет в домах с внутренними бойлерами.
Редакция направила запрос в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области о причине такого решения - ведь конструктивно с 1 октября ничего не изменилось. И федеральная власть неоднократно подчеркивала, что поднимать плату за услуги ЖКХ можно не чаще раза в год. Это информация - уже для правозащитников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий