Если давит потолок

или Как убедиться в чистоте замыслов застройщика

В редакцию обратилась дольщица одного из новостроев города Наталья Николаевна. Ей показалось, что в строящемся доме занижены потолки и заужены окна. В договоре долевого строительства между дольщиком и застройщиком эти размеры не указаны - только площадь квартиры, поэтому у Натальи Николаевны появились сомнения в добросовестности застройщика — а вдруг он экономит таким образом на строительных материалах, обманывая дольщиков.
По словам главного архитектора города Татьяны Пермяковой, минимальная высота потолков в многоквартирном доме оговорена СНиПами — 2,5 метра. Что касается конкретного дома Натальи Николаевны, то на него, как и на каждый строящийся дом, есть проект, который проходит государственную экспертизу. В проекте все эти моменты подробно оговорены и отслеживаются властью до получения застройщиком разрешения на строительство.

Вот если застройщик отступит от проекта — сделает ниже потолки или меньшей площади окна — то это основание для подачи иска в суд (хотя такой дом, по большому счету, не примут при сдаче в эксплуатацию). Чтобы убедиться в проектной высоте потолков, можно зайти на сайт застройщика и посмотреть проектную декларацию (как правило, застрощики ее вывешивают). Ну а потом можно сходить на стройку, померить реальную высоту и сравнить. Не забывайте про минимум в 2,5м...

Комментариев нет:

Отправить комментарий