Тепличный больше суток просидел без света

Причина обесточивания посёлка - в бесхозных электроподстанциях. В редакцию поступило коллективное письмо от жителей посёлка Тепличного: «3 ноября у нас в поселке погас свет. Обратились в дежурную службу районных электросетей (тел. 9-14-30), дежурный ответил, что выехали две бригады для устранения причины.
В семь вечера дали свет в двух домах, а четыре остались без света. Дежурная службы «112» объяснила, что света не будет, потому что в районе нет спецбригады и приборов, чтобы восстановить электроподстанцию в поселке, и что ее должна обслуживать компания, управляющая нашими домами, - УК ООО «Коммунальщик».
Руководитель УК ООО «Коммунальщик» Наталья Реуцкая пояснила, что у компании электроподстанций нет, УК обслуживает только места общего пользования жилых домов. За электроэнергию жители поселка платят напрямую АО «Атомэнергосбыт».
Более суток 190 семей провели без электроэнергии. И такое случилось далеко не в первый раз. Подстанции обслуживать некому, восстанавливать контакты после короткого замыкания - тоже некому. Каждый раз мы идем на поклон к Михайловскому ГОКу, который к нашим сетям никакого отношения не имеет. Спасибо руководству комбината и нашему депутату Игорю Королеву, что была выделена бригада электриков и устранены неполадки. А УК «Коммунальщик», слава богу, отремонтировал худую крышу подстанции, хотя в его обязанности это не входит.
По словам главы Разветьевского сельсовета (в который входит посёлок Тепличный) Сергея Чебанова, причинная бесхозная подстанция находится в стадии оформления на районный баланс. Помимо этой подстанции, в поселке Тепличном есть еще три, которые район принял на свой баланс, но их до сих пор никто не обслуживает. Нам очень хочется узнать, кто хозяин этих подстанций, кто и когда начнет заниматься их обслуживанием».

Редакция направила запросы в администрацию Железногорского района и сетевикам «Курскэнерго». Ответы опубликуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий