ТСЖ начало капремонт в доме

Взносы на капремонт дом №14 по ул.Димитрова собирает на спецсчет. ТСЖ «Кристалл» приступило к самым необходимым работам — замене труб.

На прошлой неделе рабочие закончили замену канализационных лежаков в подвале, а со следующей приступают к замене водопроводных труб холодной воды. Канализационные лежаки давно прогнили, подвал в последний год постоянно заливался фекалиями, особенно — в первом подъезде. В лифте стоял удушающий запах, страдали жители первого этажа. Водопроводные трубы тоже пришли в негодность, забиты отложениями, напор в некоторых стояках минимальный.
И даже в такой ситуации провести общее собрание по решению проблемы (проголосовать за выделение денег со спецсчета на капитальные работы), по словам председателя ТСЖ «Кристалл» Александра Слетова, было весьма непросто. Многие жители (особенно — верхних этажей) не понимают — а зачем надо менять протекающую канализацию в подвале или трубы — у них-то всё в порядке...
Что интересно: капремонт дома из «общего котла» Регионального оператора (РО) подразумевает исключительно комплексный подход - надо делать все работы по обязательному перечню: замена кровли, лифтов, коммуникаций, стояков отопления, водоснабжения, канализации, общей проводки, оконных и дверных блоков в подъездах. А вот ТСЖ со спецсчетом может себе позволить капремонт целевой: накопили денег — отремонтировали самое необходимое. Накопили еще — опять отремонтировали самое необходимое.
А самое главное - ТСЖ со спецсчетом само выбирает себе подрядчика: дому не придется воевать с бездельниками, выигравшими конкурс Регионального оператора. Хорошо сделали канализацию - будут делать и водопровод. Плохо сделали - их больше не позовут.
Большая городская проблема - замена лифтов. Это очень затратное на сегодня мероприятие (один лифт стоит два миллиона), тут копить надо десятилетиями. Или брать кредит. Или дожидаться целевой федеральной программы. У подавляющего большинства домов жилфонда нашего города лифты вырабатывают последние сроки, зачастую продленные дважды после экспертизы. Третий раз продлять нельзя. Их просто остановят. А вопрос с финансированием замены лифтов не решен: в «общем котле» РО таких денег тоже нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий