Канализация в хроническом засоре

Жители кидают в унитаз что ни попадя, а трубы после капремонта в доме остались старые. Страдают жители первого этажа.

В редакцию обратилась жительница 1 этажа дома №19 по ул.Голенькова Наталья, мать двоих детей: ей «отрезали свет» из-за долгов, хотя она их погашает. Однако ей не дали рассрочку, как всем должникам, потому что она судилась с «Жилищником» и высудила 77 тыс.руб. за затопление квартиры канализацией (из унитаза) на протяжении пяти лет. Саму УК по суду оштрафовали на большую сумму, и кто-то из руководства «Жилищника» открытым текстом отказал ей в рассрочке долгов именно по этой причине.
В семье двое детей, сидят без света, хотя оплачивать долги Наталья не отказывается. Квартира после хронического затопления гниет. Долгов осталось на 49 тыс.руб.
Из ответа гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой следует, что квартира действительно отключена от электроэнергии за долги, а затопление квартиры «обошлось УК возмещением ущерба в 156тыс.310руб.».
Причина затопления - систематическое забивание канализации жильцами — сбрасывают в унитаз тряпки, памперсы, пищевые отходы. консервацию, жмых, наполнитель кошачьего туалета. Последний в воде разбухает так, что трубу гибким валом прочистить невозможно, поэтому пришлось менять часть трубы.
Последний акт по выполненным работам (прочистке и укреплению участка канализационного водоотведения) - от 6 сентября 2017 года. После него снова зафиксирован засор. В этом доме засор канализации происходит очень часто, страдают конечно первые этажи. Здесь нет никакой вины УК. Но поскольку канализационная система - общее имущество дома, суд присудил возмещение ущерба.
Из ответа: «Если ситуация не изменится, так и будет все вонять, будем пробивать, чистить и возмещать, пока не изменится отношение людей к своему дому... Мы заплатили Наталье за то, что натворили ее соседи. Теперь требуем по решению суда с нее оплату. Все по-честному».
От редакции:

Дом №19 по ул.Голенькова тоже живет по принципу курятника: сверху гадят, снизу страдают. Однако выяснилась еще одна пикантная подробность: оказывается, в прошлом году в доме прошел капремонт. По словам Натальи, канализационные трубы не меняли: и стояки в квартирах, и лежаки в подвале. Во время капремонта ей категорически отказали в замене стояка под предлогом отказа соседей от такой замены: мол, технически невозможно. Редакция направит запрос Региональному оператору и подключит общественников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий