Капремонт по-прежнему заливает...

...а также - морозит, роняет, увечит
 
11 ноября состоялся выездной прием РО. Очередь была огромной. К жалобам по идущим капремонтам прибавились гарантийные случаи по прошлым годам.
В доме №2 по ул.Гайдара после капремонта в 2014 году стали мерзнуть жители: подрядчик согласовал с проектировщиком зауженные стояки отопления в угловых квартирах - вместо диаметра 25 поставили 20 (остальным жителями повезло - их трубы внутри стен не меняли, квартиры остались теплыми). Вторая беда - плохой козырек, вода течет на крыльцо, сейчас это каток. Начальник отдела технадзора РО Александр Самошин сказал, что случай гарантийный и пообещал привлечь подрядчика («ЭКАС-Оргпищепром»).
По прошлым ремонтам были жалобы из дома №3 по ул.Рокоссовского (отсырели межпанельные швы), из дома №34/1 по ул.Ленина (не греют батареи, плесневеют стены в квартирах).
В очередной раз пришли жители из дома №55 по ул.Октябрьская, где из всех работ только покрасили фасад и неудачно поменяли крышу (квартиры затекают). Все трубы остались старыми. Люди жаловались во все инстанции, есть предписание Госжилинспекции, которое не было исполнено, подрядчик «Стройкомплект» дал РО гарантийное письмо, что до 1 декабря все сделает. Александр Самошин пообещал жесткий «промежуточный» контроль, но декабрь на носу, а в доме никого нет - явно, что уже не успеют.
По идущим ремонтам «солировал» подрядчик «Ремстройсервис»: много жалоб, обид, ненависти и требований убрать компанию с рынка капремонтов пришлось выслушать прорабу Сергею Касаткину. Жалуются на залитые квартиры под раскрытыми крышами: акты составлены, но подрядчик не торопится компенсировать ущербы. Традиционные жалобы - на затянутые сроки ремонтов («понахапали домов - и разбежались, как тараканы!», бросив даже открытые мешки с цементом), козырьки, с которых вода льется на стены и крыльца, худые крыши, плохие водостоки, отсутствие перил на входах, протекающие и неотремонтированные балконы, незастекленные подвальные окна, плохо организованное освещение подъездов и входов, незаделанные дыры в перекрытиях и стенах после замены стояков и протяжки труб, отказ от замены старых квартирных стояков под надуманными предлогами, манипуляции с приемкой работ, неубранный мусор, беспорядок, захламленность подвалов и прилегающей территории, хамское отношение рабочих к жителям.
Активные жители из соседних домов уже объединяются в общие делегации: жители домов №39, 41 и 45 по ул.Гагарина пришли вместе. Первые потребовали молниеотвода и снять лишние «кобры». Вторые - замену газопровода. Третьи - насмерть поругались со сторонним технадзором, подписавшим к приемке дом с браком и недоделками, о которых было заявлено еще месяц назад (ремонтники сбили регулирующую аппаратуру на отопительных розливах и теперь нельзя отрегулировать подачу теплоносителя: полдома мерзнет, полдома перегревается, плохие козырьки, нет актов принятых работ, они не соответствуют проекту и смете, не убран мусор).
По газопроводам вопрос не решен (право врезки в систему монополизировал Газпром, которому мало денег за услугу, проблема вышла на уровень губернатора), молниеотводы никто ставить не собирается. По всем жалобам, как водится, обещана проверка в ближайшую неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий