Возобновились коммунальные войны по спорным домам

А подъезд одного из них стал «пугалом» для покупателей квартиры.

В редакцию обратился житель дома №10 по ул.Маршала Жукова, находящегося под управлением УК «Жилищник»: «У нас весь подъезд обклеен листовками, их кинули и в каждый почтовый ящик. Что-то про войну, помогите разобраться!».
Приехали, нашли, прочитали. Жанр, действительно, соответствует - даже не листовке, а военному воззванию к народу (в пределах одноподъездной девятиэтажки). Полный печатный лист убористого текста.
Начало посвящено военной угрозе со стороны «новоиспеченной» УК ООО «Жилцентр», изъявившей «нездоровое желание завладеть» домом, а самое главное - «денежными средствами» (по-видимому, виртуальными остатками МОПа на виртуальном лицевом счете дома).
Дальше идет пиар «Жилищника», старожила на рынке жилищно-коммунальных услуг, - правда, какой-то неубедительный: «...за последний месяц можно наблюдать, как силами ЖИЛИЩНИКА проводились работы по ремонту межпанельных швов, ремонту сантехнического оборудования в квартирах, окраска малых архитектурных форм, работы по аварийному обслуживанию, уборке, навес замков и т.д...». В заслугу «Жилищнику» идет и снижение расхода общей электроэнергии - но тоже за «последние месяцы».
Дальнейший текст посвящен недостаткам «Жилцентра». Если коротко, то эта УК глубоко подозрительна, потому что зарегистрировалась год назад, а ни одного дома в управлении у нее нет до сих пор. У нее нет штата. Она преследует корыстные цели, потому что не взяла какой-нибудь «проблемный дом» из «старого» участка города», чтобы показать, КАК надо управлять, а нацелилась на «ДОМ, ГДЕ НА ЛИЦЕВОМ СЧЕТЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ!!!», чтобы «поживиться». А когда поживится и доведет дом до аварийного состояния, то сбросит его на «Жилищник».
Ну и последняя треть воззвания: не доверять, не поддаваться, игнорировать и пресекать любые попытки «Жилцентра» избраться в доме в качестве новой УК.
Подписана листовка вполне анонимно «Инициативная группа», однако знакомая до боли формулировка из середины текста: «ООО «УК «Жилищник» осуществляет свою деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг с 2010 года, т. е. является стабильной компанией, которая у всех на виду», - заставила усомниться в существовании жителей, способных на подобные выражения коммунальных чувств к любимой УК - особенно в доме №10 с обшарпанными донельзя подъездами.
По информации директора ООО «Жилцентр» Дмитрия Раковского, в пяти домах по улице Маршала Жукова еще весной прошло голосование по выбору «Жилцентра» в качестве новой УК, но старая УК «Жилищник» не отдает техдокументацию на дома. Суды по законности выборов и передаче документов идут до сих пор: на местном уровне «Жилцентр» выиграл, сейчас дела рассматривает областной суд. Их компания зарегистрирована законным образом, голосование, по словам Дмитрия, прошло честно, с нужным кворумом и подавляющим большинством, но старая УК не хочет отдавать дома.
По словам гендиректора ООО ЖКУ, управляющего компаниями «Жилищника», Ольги Тарасовой, она листовок не пишет и ни с кем не воюет, а использует законный способ разрешения спорной проблемы в суде. Речь идет о пяти домах. После решения курского суда проведено повторное голосование за «Жилищник», потому что по закону результаты последнего голосования признаются правомерными для получения лицензии на дом. Документы отправлены в Госжилинспекцию. Если она исключит дома из лицензии «Жилищника», тогда они передадут техдокументацию другой УК. Без документов управлять домом нельзя. Отдавать документы (в том числе паспорты на лифты и страховку), прекратить обслуживать дом, поставлять коммунальные ресурсы и отключать лифт до принятия решения ГЖИ - тоже нельзя.
Что касается ремонта подъездов, то было только одно обращение - из квартиры №8. Ремонтная смета «Жилищника» составила 272092 рубля на оба подъезда. С учетом остатка на лицевом счете в апреле в 153590 рублей, провели голосование о ремонте на условиях 50х50%. Собственники проголосовали против привлечения дополнительных средств (по 1945 руб. с квартиры). На август остаток средств составил 194 тысяч, но 115 тыс.руб использовали на ремонт кровли: «Денег нет. Людям не нравится обшарпанный подъезд, это понятно. Но УК - не собес. Дому 17 лет. И до прихода дома в управление "Жилищника" он был в МУПе, потом ТСЖ. Почему не отремонтировали по срокам до Жилищника дважды? Мы дом отремонтируем! Но нам важно доверие людей и понимание, ЧТО ОТКУДА берется».
От редакции:
В городе опять появились «спорные» дома. Причина, на наш взгляд, - в плачевном состоянии и плохом содержании. Был бы дом в порядке, никто бы за новую УК не голосовал. И если по подъезду «мамай прошел», а за ремонт УК насчитала 272 тысячи... Можно миллион насчитать - и еще 20 лет не делать!
Как показал горький опыт, споры УК по домам длятся годами, технологии отработаны и используются вовсю: вчера УК суд проиграла, сегодня, пока решение не вступило в силу - провела новое голосование с нужным результатом. И так - до бесконечности... Пока не договорятся и не разделят дома полюбовно. 

Подпись под фото: жительница дома Надежда Анатольевна рассказала, что ремонта в подъезде не было с 1997 года, то есть со сдачи дома в эксплуатацию. Она хочет продать квартиру. Квартира в порядке, евроремонт, но покупатели дальше подъезда не идут - пугаются сильно. Фото моё

Комментариев нет:

Отправить комментарий