Задачка со многими неизвестными

«Решите, пожалуйста, задачку. За ОДН (свет) РЭК по дневному тарифу выставляет около 80 рублей в месяц, по ночному — около 20. При условии, что свет в подъезде днем не работает, а ночью лампочки от звука загораются. Вопрос: как такое может быть? Если за лифт мы платим в МОП. Галина и Александр Тебеневы» (отклики группы «Эхо недели» в «Одноклассниках»).

Решение очень простое. Называется «подъездные лампочки не при чем». РЭК считает расходы по ОДН (днем или ночью — неважно) как разницу между показаниями ОДПУ (общедомового прибора учета) и суммой ИПУ (индивидуальных приборов учета плюс счетчики нежилых помещений, если они есть). Эта разница (или дельта) пропорционально распределяется между квартирами в соответствии с квартирными площадями. Это совершенно законно, по формуле из действующего постановления правительства №354.
Дельта образуется по целому ряду причин:
-некорректное снятие показаний (особенно, если счетчики в квартире и половина жителей не передали показаний);
-потери на внутриподъездных коммуникациях (старые провода скручены узлами, искрят, коротят);
-неучтенные потребители (например, киоск по-соседству с домом или подпольный инкубатор в подвале - реальный, кстати, случай 2009 года!);
-элементарное воровство — соседей или контор-магазинчиков на первом этаже;
И только небольшую долю этой дельты составит потребление лифта и подъездных лампочек, на которые всё валят. За лифт, кстати, мы, жители, платим дважды: в МОПе - за содержание и текущий ремонт (уборщица, диспетчер, запчасти), и в ОДН - за электроснабжение подъема-спуска (может стоять отдельной строчкой квитанции — там, где есть свои счетчики на лифты и управленцы не воруют, пытаясь навалить на ОДН побольше).
РЭК, как явствует из ее ответов «Эхо недели», является ресурсоснабжающей организацией - и кроме расчета по вышеозначенной формуле, никакие другие телодвижения (типа контроля или анализа энергопотребления дома) в ее полномочия не входят. Абсолютно не заинтересована в этом и ваша УК, потому что вы платите за всё. А называется это жилищно-коммунальной реформой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий