УК размножаются, лопаются, долги растут

А власть бессильна. В связи с передачей жилфонда из самой крупной УК «Жилищник» в более мелкие, возникает вопрос погашения ее коммунальных долгов МУПам.

Вопрос тем более интересен, что наверняка еще не погашены долги предшественника второго «Жилищника» - «Жилищника»-первого. А поскольку администрация является учредителем указанных МУПов, она должна быть заинтересована в полной оплате коммунальных услуг, поставленных этими муниципальными предприятиями за предыдущие годы, и в погашении дебиторских долгов МУПов — тем более, что некоторые близки к банкротству (например, МУП «Горводоканал»)
Редакция сделала запрос в администрацию по долгам обоих «Жилищников» МУПам и спросила, как учредитель МУПов, городская администрация, собирается защитить муниципальные коммунальные предприятия от накопившихся и будущих дебиторских долгов?
Согласно полученному ответу за подписью замглавы города Дениса Быканова, суммарная дебиторская задолженность перед МУПами «Гортеплосеть» и «Горводоканал» со стороны первого «Жилищника» составляет 32,7 млн.руб., а второй задолжал МУПам 86,9 млн.руб. МУПу «Эко-сервис» никто из них не должен. Долги обоих «Жилищников» «Гортеплосети» составляют 99,1 млн.руб., «Горводоканалу» - 20,5 млн..руб.
Что касается ответа на второй вопрос, то тут сложнее: жилищное законодательство и полномочия учредителя не позволяют реально вмешаться и уберечь МУПы от недобросовестных управляющих организаций: «В рамках полномочий, предоставленных действующим законодательством органам местного самоуправления, администрация Железногорска оказывает МУПам консультативно-методическую помощь, организует совещания с участием ресурсоснабжающих предприятий, управляющих организаций и ТСЖ, помогает в выработке решений по различным аспектам проблемы дебиторской задолженности МУПов»
От редакции
Путь денег из карманов жителей на расчетные счета коммунальщиков слишком долог, извилист и не усыпан розами. Скорее - шипами, за которые цепляются денежные потоки, все больше худея по дороге. Именно поэтому в стране сложилась дурная традиция хронического банкротства размножающихся «управляек»: предыдущая УК банкротится, на ее жилфонд приходит следующая — и так далее. Наш город — не исключение. Череда «Жилищников», ГУК-НУК, ЕРЦ—ООО....Деньги с жильцов собираются, а до ресурсников не доходят, долги накапливаются. Стоит ли удивляться росту тарифов и нормативов? За все заплатит законопослушное население — в том числе и за незаконопослушное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий