К вопросу о замене индивидуальных счетчиков

Настойчивые требования замены счетчиков воды - еще один «сравнительно честный» способ изъятия денег у граждан - считает горожанин Сергей Пеньков.

Наши УК старательно отслеживают срок службы счетчиков и при его приближении навязчиво об этом напоминают жителям. При этом сознательно игнорируется следующее.
Самый распространенный водный счетчик СВ-15 с номинальным расходом полтора кубометра в час или чуть больше тысячи кубометров в месяц. Номинальный - это расход, при котором счетчик должен работать в течение паспортного срока службы (обычно 12 лет) в рамках допустимой погрешности. Но больше тысячи кубометров в месяц - это расход среднего предприятия или жилого дома на 50-60 квартир. А не отдельной квартиры!
Срок работы счетчика определяется на основе испытаний по максимуму потребления. По ГОСТу Р50601-93, пп. 5.2.1, счетчики СВ-15 должны обеспечивать безотказную наработку в течение 100 часов непрерывной работы при максимальном расходе и 100 тысяч циклов включений и выключений. Очевидно, что физический износ счетчика (если он не бракованный) зависит от объема проходящей через него воды, а не от сроков его эксплуатации. Но это не очевидно для наших УК...
У счетчика пять окошек для целых кубометров, это позволяет вести учет, как минимум, до ста тысяч. Видимо, он на это и рассчитан. За 12 лет номинальный расход воды через счетчик составит =157680 кубометров (с переходом через ноль). Моя семья из двух человек (с учетом временных гостей и родственников), не задумываясь об экономии воды, за 10,5 лет израсходовала 1450 кубометров, или 0,92 % средней пропускной способности счетчика. Выходит, что счетчик теоретически мог бы проработать 1140 лет, но разве изготовители счетчиков, продавцы и УК допустят это? Да они спят и во сне видят, как мы меняем счетчики ежемесячно.
Вспоминается недавняя кампания по замене электросчетчиков класса «2,5» на класс не ниже «2» (класс - это процент допустимой погрешности). В результате бОльшая часть выброшенных на свалку счетчиков и в новых условиях была вполне пригодна к использованию. И вот почему. Помимо теории вероятности есть еще теория ошибок. Согласно ей, у любых массовых измерительных приборов класса «2,5» в диапазон ошибок от 2,0 до 2,5 попадает менее двух (!) процентов всех приборов. Стоило ли из-за этого затевать их массовую замену?
Может, проще было поверить - причем «с запасом»: оставить только счетчики с погрешностью не более 1,5 (более 92 % годных к применению) или даже 1% (практически 77% годных!). На рисунке это видно (площадь под кривой равна 1, или 100 %). Вот это было бы разумно, по-хозяйски.
В свое время прокляли плановую «совковую» экономику, зато теперь никто не знает, что, когда и в каком количестве нужно: «Рынок все отрегулирует!». Кто-то «наляпал» слишком много того, что уже не находит спроса, кто-то внес «нужный» законопроект. Как у нас принимаются законы, мы все знаем. За все издержки заплатит рядовой житель.
По словам ИО начальника железногорского отдела поверки ЦМС Павла Большакова, указанный в техпаспорте водного счетчика СВ-15, средний срок службы в 12 лет не предполагает его непременной замены ровно через 12 лет. Если он пройдет поверку и через 12 лет, то им вполне можно пользоваться и дальше. Правда, на практике таких счетчиков в отдел пока не приносили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий