ТСЖ не находит общего языка с РО

Дом проголосовал за спецсчет, но ТСЖ опоздало с его открытием, поэтому Региональный оператор требует передать два миллиона, собранные домом за полтора года, в «общий котел».

Газета неоднократно писала о проблеме сбора денег на капремонт в доме № 60 по ул .Ленина под управлением ТСЖ «Альфа». У ТСЖ и Регионального оператора - разногласия: жители дома проголосовали за спецсчет и второй год исправно собирают взносы именно туда, а руководство РО считает, что взносы должны поступать в «общий котел» РО, и рассылает свои квитанции жильцам. Недавно жители получили письма РО с предупреждением о начислении пени на все долги, накопившиеся за полтора года.
Газета запросила РО и получила ответ, что ТСЖ опоздало с открытием спецсчета: оно должно было открыть его до 1 июля 2014 года, а открыло 12 августа. Кроме того, дом не внесен в реестр спецсчетов Госжилинспекции, потому что ТСЖ опоздало с подачей пакета документов и туда. Поэтому собранные средства со спецсчета должны быть перечислены в общий котел РО.
По информации председателя ТСЖ «Альфа» Раисы Рябушенко, жители дома отсылают протестные письма Региональному оператору против перехода дома со спецсчета на общий счет РО, поскольку более 75 % проголосовали именно за спецсчет, голоса были честно собраны и подсчитаны, никто из жителей никаких договорных отношений с РО не заключал, подавляющее большинство исправно платит взносы. К каждому письму приложена справка платежного агента РКЦ об оплате взносов на спецсчет.
Раиса Викторовна считает, что оплошность ТСЖ с опозданием открытия спецсчета не настолько фатальна, чтобы отдавать в общий котел собранные домом два миллиона рублей. Тем более, что сам РО небезупречен: он только сейчас затевает подписание договоров с УК и ТСЖ о взаимном сотрудничестве.
От редакции:
Можно, конечно, не обращать внимания на вялотекущий спор ТСЖ и РО, но обещание РО о начислении пеней нервирует жителей. Как бы им потом не пришлось судиться с РО по поводу этих пеней: ведь взносы-то за капремонт они оплачивали своевременно! Другой вопрос - куда. На него, наверное, должен ответить суд. Но для этого туда надо обратиться. Хотя бы одной из сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий