Двухтарифные счётчики: пока - никак

Ни на федеральном, ни на региональном уровне пока не определились, кто и как будет перепрограммировать двухставочные приборы учета электроэнергии (день-ночь).


В связи с переходом на новое зимнее время, забеспокоились жители, у которых установлены двухставочные (двухтарифные) электросчетчики: как быть, придется ли их перепрограммировать, кто это будет делать, платно или бесплатно.
Местный филиал ООО «РЭК» от комментариев отказался, но в неофициальной беседе их представитель рассказал, что они ждут указаний от областного начальства, а сейчас оплата начисляется, как и раньше, до перевода стрелок.
По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, давшего в октябре интервью «Российской газете», перепрограммирование будут делать энергосбытовые компании своими силами и средствами в течение ближайшего года после перевода стрелок, то есть до 26 октября 2015 года, во время плановых проверок. А до перепрограммирования счетчиков потребители будут платить, как платили раньше.
Судя по реакции сбытовиков, они не в восторге от заявления Андрея Чибиса и как-то не настроены брать затраты на себя - тем более, что по действующему жилищному законодательству, за состояние прибора учета ресурсов отвечает собственник, то есть сам жилец. Словом, положение пока неопределенное - по всей стране: никакого нормативного документа, обязательного к исполнению, пока нет.
С точки зрения здравого смысла вообще ничего не изменилось. Население стало приходить позже на час с работы, позже на час ложиться спать, удлинив активное пользование льготным ночным тарифом на час. Однако утро тоже отодвинулось: население позже на час встает, позже на час уходит на работу, укоротив активное пользование льготным ночным тарифом на тот же час (холодильник работает круглосуточно - на него двухставочный тариф не влияет).


Комментариев нет:

Отправить комментарий