Плату за отопление скорректировали

Это смягчило удар по кошелькам населения.


В связи с переходом к посезонной оплате центрального отопления от МУП «Гортеплосеть» с 1 октября 2014 года, в ноябрьские квитанции за октябрь были внесены коррективы: ведь население уже оплатило 9/12 годовой оплаты (с января по сентябрь), а это больше 7/12 - при посезонной оплате. По словам начальника отдела сбыта Галины Алферовой, коррективы - довольно солидные, соизмеримые с месячным посезонным начислением. А одноэтажным домам - в силу того, что годовые нормативы для них были понижены - ноябрьское начисление с учетом корректив получилось нулевым, им даже не пришлось платить за октябрь. Таким образом переход к посезонной оплате был смягчен для населения, но в декабре за ноябрь придется платить целиком одну седьмую годовой оплаты. Правда, с мая по сентябрь платить за отопление не придется вообще. Напомню - речь о многоквартирных домах без общедомовых приборов учета тепла, где жители платят по нормативам.
По мнению Галины Алферовой, сравнительная таблица нормативов, действовавших до 1 октября 2014 года и после (№ 1458 от 12.11.2014 г. в материале «Завышены нормативы по отоплению»), - некорректна, поскольку сравнивать месячные нормативы ежегодной и посезонной оплат нельзя.
Однако и в самой таблице, и в тексте предисловия указано, что бывшие нормативы - это 1/12 годового объема, а новые - 1/7 годового объема, то есть по новой схеме пять месяцев в году платы не будет вообще. Следовательно, при том же объеме тепла должен быть 71 % роста, который компенсируется нулевой оплатой с мая по сентябрь. И там, где это так (и даже меньше - в новых домах), жители по итогам года ничего не потеряют.
Но смысл публикации в том, что для огромной доли городского жилфонда - пяти-, девяти- и 14-этажек постройки до 1999 года увеличен ГОДОВОЙ объем потребления, то есть завышены нормативы - примерно на 30 %. С учетом сезонных 70 % и получилось 100 % и больше. А таблица месячного потребления дана для сравнения платы по-старому и по-новому (реальный скачок в сумме - сколько платили до октября - и после). Но старая плата была круглый год, а новая будет с октября по апрель (квитанции - с ноября по май).
P.S. В связи с большими финансовыми затратами МУП «Гортеплосеть» на корректировку оплаты с переходом к посезонному отоплению и сложностями оплаты за газ, домам УК «Жилищник» корректировку растянули на два месяца: половина - в плате за октябрь, половина - за ноябрь, то есть скорректированы будут две квитанции - ноябрьская и декабрьская (по половине суммы). Для всех остальных УК и ТСЖ корректировка пройдет одноразово - в плате за октябрь (в ноябрьской квитанции).


Комментариев нет:

Отправить комментарий