Спасибо за новогодний подарочек!


Денежный приз, заработанный жителями дома за примерное благоустройство своего двора, растворился в недрах УК, не имеющей к этому никакого отношения. А жители хотели на эти деньги огородить газончик возле дома.


В редакцию обратились жители дома №13 по ул.Димитрова (на перекрестке с ул.Курской), знаменитого прекрасным оформлением двора. Хотя двора там как такового нет - дом выходит подъездами на улицу Димитрова - но жители умудрились его создать! Засадили все газоны деревьями-цветами - и не только под окнами, но и между околоподъездной дорогой и дорогой по малой Димитрова - так, что получился отличный тенистый скверик с клумбами, скамейками, беседками.
Автовладельцы дома вложились в обустройство местной парковки вдоль малой Димитрова (параллельной большой дороге): заасфальтировали улицу, расширили ее карманами для машин, сделали разметку и обустроили шесть лежачих полицейских: три на самой улице - и три на дороге вдоль подъездов, чтобы не возникло соблазна у случайных проезжих объехать первые три. А началось все с украшения околоподъездного пространства: фронтонные плиты у входных дверей разрисованы чудными картинами, на которые обращают внимание все - и прохожие, и проезжие.
Жители, воодушевленные такими успехами, решили поучаствовать в городском конкурсе на звание дома образцового содержания 2013 года... И заняли 2 место! Сопровождаемое вручением не только диплома, но и денежной премии в 10 тысяч рублей. Дипломы-то им вручили, а премию... перечислили в адрес УК «Жилищник», управляющей домом. Там она и растворилась бесследно.
Жители уверяют, что никакой заслуги УК в получении премии нет: и благоустройством двора занимаются исключительно энтузиасты из числа жильцов, а отнюдь не УК, и участие в конкурсе «пробили» они же. Заслуженные 10 тысяч жители хотели использовать для установки штакетника примерно 30-метровой длины, чтобы оградить любовно выращенные газоны от вытаптывания со стороны приезжих, случайных людей. Не тут-то было!
Денежки - тю-тю, и похоже, безвозвратно. На письмо жительницы квартиры №41 Валентины Жарковой, копавшейся все эти годы на газонах не разгибаясь, об установке штакетника, пришел ответ из УК «Жилищник» за подписью Сергея Матюхина, что стоимость «установки забора» (это высотой-то 40 см!) составляет более 30 тысяч рублей, просьба жителей будет рассматриваться в осенне-летний период 2014 года в зависимости от состояния лицевого счета дома, а дополнительно Сергей Николаевич сообщил, что на 1 декабря по дому скопилась задолженность за жилищно-коммунальные услуги около 59 тысяч - с приложением информации по должникам.
Жители недоумевают: это как понимать? Что погонный метр штакетника из десяти дощечек стоит тысячу? Что штакетник УК никогда не поставит, поскольку в доме есть должники? Что УК с ними работать не собирается? Что передала их список жителям для внутренних разборок? Что законопослушные должны выломать недостроенный штакетник и идти войной на должников? Пока они поняли одно: призовые денежки растворились без остатка в недрах УК, не постеснявшейся присвоить чужие заслуги. А может, ее начальники одумаются?

Комментариев нет:

Отправить комментарий