Газовые трубы ржавеют...

...а жители многоквартирного дома никак не добьются их покраски - за свои, уже собранные, деньги. Нет ни ответственных, ни виновных.


В редакцию обратилась жительница дома №57/2 по ул.Мира Татьяна Рязанцева - с жалобой на состояние общей внешней газовой трубы, проходящей вдоль дома. Состояние оставляет желать... Желтая краска облезла, труба ржавеет.
Татьяна Анатольевна обеспокоена: раньше она жила на Шанхае, и газовики даже отказывались дом подключать, если входящая труба не была выкрашена. А в многоквартирном доме, как выяснилось, никому ничего не надо: трубу, на которую течет вода и валятся тряпки с балконов, падают тяжеленные сосульки с крыши, разъедает коррозия - и это никого не волнует. Рязанцева обращалась и в горгаз, и в домоуправление, и в УК - все ссылаются друг на друга или заявляют что-то типа «А что ей будет, трубе-то?».
В таком же состоянии труба соседнего дома - №57/3 по ул.Мира. А там рядом - детская площадка. Татьяна Рязанцева опасается несчастного случая: «Ведь это газ!». Она возмущена: «Мы, жильцы, платим за содержание МОП и обслуживание ВДГО - причем, от площади квартиры, а трубу покрасить некому. Мало того, что никто не проводит регулярных профилактических осмотров - никто не реагирует на мою жалобу - жалобу жителя, что труба в плохом состоянии!».
Татьяна Рязанцева предъявила нам оплаченные жилищно-коммунальные квитанции, в которых отдельной строчкой стояло (тоже оплаченное) «обслуживание ВДГО». Так в чем дело? УК «Жилищник» собирает деньги жильцов и не перечисляет их горгазу, обслуживающему газовое оборудование? Или горгаз получает деньги и не обслуживает?
По информации заместителя директор УК «Жилищник» Анатолия Малеева, взносы жителей за обслуживание ВДГО из РКЦ прямиком поступают на счет подрядчика ОАО «Курскгаз», минуя счета УК - как и коммунальные платежи. А вот исполнять свои обязательства - обслуживать ВДГО - подрядчик не спешит.
Однако директор железногорского отделения ОАО «Курскгаз» Иван Кондрашов показал нашему корреспонденту договор на обслуживание ВДГО (подписанный обеими сторонами - Иваном Кондрашовым от «Курскгаза» и Сергеем Матюхиным от «Жилищника»), в котором НЕТ такого вида работ, как покраска наружной газовой трубы. По информации Кондрашова, внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. То есть подземная газовая сеть принадлежит «Курскгазу», который ее и обслуживает, а внешняя, в том числе газовая труба по фасаду здания, относится к общему имуществу дома, которое содержится за счет платы МОП. Словом, Иван кивает на Петра, вернее, Сергея, а Сергей - на Ивана.
Жители оплачивают и МОП, и ВДГО, но покрасить трубу некому. Надо расставить точки над i: включить покраску наружной трубы либо в тариф ВДГО, либо в тариф МОП, четко сказать это газовикам и управленцам - чтобы не было разночтений. Пора бы власти себя употребить - ведь речь идет о безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий