Замучило соседство ТСЖ

Использование квартиры в качестве нежилого присутственного помещения, которое вдобавок посещают граждане, отравляет жизнь соседям.


В редакцию обратились жительницы дома №63 по ул.Мира: сначала Евгения Росохацкая, а затем Наталья Соболева и Елена Дмитриева - с жалобами на соседство ТСЖ «Заводской проезд» под председательством Елены Кобзаревой (она же - директор УК ООО «ТСЖ»).
Оба юридических лица в виде двух физических - председателя и бухгалтера обеих организаций - расположились в трехкомнатной квартире №60, по соседству с двумя однокомнатными - №58, где живет семья Евгении с малышом, и №59, где живет Наталья с двумя детьми. Тамбур (отдельный коридор, предусмотренный проектом жилого дома) у них общий, а соседство тесное - не отгородишься.
Поэтому все посетители ТСЖ и одноименной УК идут прямиком в квартиры Евгении и Натальи - особенно, когда хозяева забывают закрыть дверь (много раз их малышей уже пугали чужие дяди и тети). Ну а когда не забывают, настойчивые жители усиленно ломятся в закрытые двери, что настроения хозяевам как-то не добавляет. Объявления, вывешиваемые на двери типа «Здесь не ТСЖ, берите правее», особо не помогают: соотечественники наши привыкли сначала вломиться в помещение, а потом поинтересоваться «а куда это я попал - и где нужная мне контора?».
Именно поэтому - чтобы не доставлять неудобств жителям - все конторы-магазины-офисы, расположенные в жилых домах, должны иметь отдельные входы, которые приобретаются вместе со статусом нежилого помещения.
Сейчас перевод жилых помещений в нежилые уже не приветствуется жилищным законодательством, как раньше: обратите внимание на входы со стороны улицы Ленина в различные магазины в бывших квартирах первых этажей жилых пятиэтажек - хозяева магазинов заказали на них проекты и перевели статус помещений в нежилые. Магазины никому не мешают, и жильцы на них не жалуются.
ТСЖ «Заводской проезд» не стало с этим заморачиваться и создало целый ряд проблем для жильцов-соседей: вечный проходной двор, хлопают двери, холод в общем коридоре и т. д. Наталья Соболева жалуется, что ее сын-первоклассник боится оставаться дома один, чего раньше, живя в другой квартире, не было. Елена Дмитриева, живущая над ТСЖ, потеряла покой. Донимают звуки снизу: звонящие телефоны, бухающие двери, топот посетителей, цокот каблуков (здесь малыш с испугом спрашивает «А кто это ходит по квартире?»). Иногда юридические лица засиживаются допоздна и мешают физическим элементарно заснуть.
Евгения Росохоцкая начала общение с ТСЖ с мирных переговоров - еще год назад. Уговоры сделать ТСЖ отдельный вход, поменять статус помещения не помогали. Мирные переговоры окончились затяжной осадной войной. Привлеченные стороны - участковый, межрайонная, а потом областная прокуратуры, жилищная инспекция, наконец, местная власть - тоже не разбежались помочь, ограничившись набившим оскомину советом - подать исковое заявление в суд.
Елена Кобзарева пообещала переехать в другое помещение, в котором все никак не окончится ремонт. По словам Евгении Росохоцкой, срок переезда был сначала обещан на конец лета, потом на конец октября, потом на конец года... Но ТСЖ и ныне там - в жилой квартире №60. От комментариев газете Елена Кобзарева отказалась.
Если жители доведут дело до суда, информационную поддержку обещаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий