Застарелые проблемы реформы ЖКХ: управленцы не хотят, власти не могут, жители стонут.


Жители многоквартирного дома жалуются, что их УК не хочет наладить учет потребления ресурсов, вешая огромные общие расходы на законопослушных плательщиков, плохо содержит дом, а власти на жалобу прислали отписку с рекомендацией переизбрать УК.


В редакцию поступило письмо от жителей дома №1/2 по ул.Сентюрева - с жалобой на плохое содержание дома, придомовой территории и плохой учет потребления ресурсов: жителям начисляют плату за «общий свет» и «общую воду» до 100% от показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ).
В подвале работает некая слесарная мастерская, пользующаяся коммунальными ресурсами, а с торца дома расположен опорный пункт полиции с освещаемым входом, в подъездах круглосуточно светят лампы старого образца. Жители обращались в УК с просьбой их заменить на энергосберегающие, но ответа нет. Не работает УК ни по выявлению прочих потребителей, ни с квартирантами, которые расходуют ресурсы, а не платят.
В доме давно не было ремонта, подъезды в плохом состоянии, как и разбитая придомовая дорога. Также жители недовольны отсутствием отчета УК по взносам МОП.
На аналогичное письмо в администрацию пришел ответ за подписью замначальника Управления городского хозяйства Александра Буракова, который жители расценили как отписку: письмо жильцов переслали в УК «Жилищник», который ответил, что распределяет общие ресурсы жильцам согласно постановлению Правительства №354 (пометражно); если есть ошибки в расчетах, обращайтесь в РКЦ; УК восстановила подъездное освещение; текущий ремонт подъезда №1 и придомовой территории запланирован на 2014 год - после повторного проведения собрания (как выяснилось из прилагаемого ответа УК, - на предмет дополнительного целевого сбора денег).
Об отчете УК перед жителями по расходованию средств МОП - ни слова ни в одном ответе, даже нет ссылки на сайт УК. Ну а главный совет власти в конце ответа - если не нравится УК, изберите другую.
Словом, управленцы по-прежнему не хотят работать, власти по-прежнему не хотят их заставлять, а жители по-прежнему не хотят в общедомовой колхоз, где законопослушные платят за всех...

Комментариев нет:

Отправить комментарий