Откуда долги семилетней давности?

У жителя и УК - многолетние разногласия по долгам. Точку в деле может поставить суд. Но туда никто не обращается.

После публикации в №1361 от 20.11.13 г. «Жители опять утонули в «общей воде» - про злоключения Светланы Киреевой, обратившейся по вопросу начисления долгов в РКЦ, в редакцию пришел отклик от Вячеслава Ерёмушкина: «Дело в том, что я, как и Светлана Ивановна, регулярно подаю сведения о показаниях приборов учета и своевременно оплачиваю все жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые ООО УК «Жилищник». Но в квитанциях стала появляться запись о моей якобы имеющейся задолженности - по некоторым позициям аж с 2006 года (соответствующая квитанция в редакции есть, - ред.).
4 декабря я пришел на прием к директору РКЦ с просьбой объяснить происхождение «долгов» семилетней давности, когда РКЦ еще и в проекте не было. Сценарий посещения - тот же. Только на меня кричали уже двое - и директор, и бухгалтер. Так же, как и Киреевой, мне не дали сказать ни слова. Так откуда же долги?».
По словам Ирины Широченковой, и. о. начальника абонентского отдела, Вячеславу Ерёмушкину дано подробное письменное объяснение происхождения всех его жилищно-коммунальных долгов: когда, по каким услугам и за какое время они скопились. Ирина Викторовна добавила, что в кассы РКЦ Вячеслав Ерёмушкин никогда не платил, ссылаясь на отсутствие договора между ним и РКЦ, а платил всегда напрямую на счета коммунальных предприятий. Но оплачено далеко не всё.
Что касается давности долгов, то ООО РКЦ не занимается такими проблемами: оно выставляет в квитанции долги, которые предъявляют абоненту коммунальщики. Если МУПы или УК найдут нужным списать давние долги, они это сделают - и в квитанции долгов не будет.
По информации заместителя директора УК «Жилищник» Анатолия Малеева, Вячеслав Ерёмушкин «то платил, то переставал платить, то начинал самостоятельно рассчитывать стоимость ЖКУ по каким-то секретным формулам. В результате, на сегодня у него долг в размере 19186 рублей. Из них 12185 - долг по плате за МОП. Остальное - по прочим услугам (размер и структура его задолженности изложены на сайте УК, без фамилии)... Как только сумма его долгов подберется к определенной цифре - они будут переданы в суд для взыскания. Если Ерёмушкин захочет - там он сможет изложить свои доводы суду, и суд даст им свою оценку. Но по аналогичным делам уже есть своя практика, и суд вынес свой вердикт: смена УК не повод для аннулирования долгов перед нею или новой УК в случае заключения между ними Договора уступки прав требования кредитора».

Комментариев нет:

Отправить комментарий