Галина Ковалёва, директор МУП «Эко-сервис»: «НУК — второй ГУК!»

«Уважаемые жители города! Обращаюсь к вам как директор муниципального предприятия и как рядовой житель города. Мне небезразлично, что будет с муниципальными предприятиями. Как руководитель, я отвечаю за своевременный вывоз мусора. Как житель, хочу, чтобы город, в котором я живу, был чистым и ухоженным. Чтобы в квартирах было тепло, а из кранов в любое время текла горячая и холодная вода.

Поэтому я с осторожностью отношусь к созданию новой «Независимой управляющей компании» Михаилом Смолиным. Я слишком хорошо помню период его руководства ГУКом. Его лозунг «всё для народа» - с моей точки зрения, чисто популистский, создавший ему дешевый авторитет для завлечения жителей в свою УК.

Он, как грамотный человек, должен понимать, что все предприятия работают по определенным законам. А выбор жителем более выгодного способа платы за сбор и вывоз ТБО, мало того, что является противозаконным (способ начислений должен быть единым для всех), еще и загоняет предприятие в долговую яму. На расчетный счет «Эко-сервиса» в 2011 году от ГУКа поступило всего 77,9% от начисленных платежей. ГУК тоже в долговой яме.

Теперь Смолин усиленно занимается созданием новой УК — НУК. Что же он обещает на этот раз? Лозунги — те же. Уставной капитал — тот же: 10 тыс.руб. ООО «НУК» зарегистрирована в жилой квартире по Больничному переулку. Как он собирается управлять 61 домом? Соучредителем в НУКе является Валуев - человек, с которым Смолин работал в ГУКе, потом враждовал, потом мирился. В апреле 2012 года бывший недруг стал соратником. Вопрос: что побудило Смолина отдать часть уставного капитала Валуеву, если раньше на всех углах и митингах он кричал, что станет единоличным создателем новой компании?

В настоящее время процент сборов за ТБО через ООО «РКЦ» по ГУКу составляет 95,7%. Мы благодарны администрации за волевое решение насчет прямых платежей коммунальным предприятиям — и ежедневно видим цифры по факту оплаты населения. А господин Смолин, еще не начав работать, уже хочет открыть свой расчетный центр! Не исключено, что НУК повторит судьбу ГУКа и тоже оставит после себя многомиллионные долги. Это очередной удар по экономике наших муниципальных предприятий».

Комментариев нет:

Отправить комментарий