ГУК и НУК договорились о передаче 61 дома

6 апреля учредитель НУК Михаил Смолин и директор ГУК Константин Валуев провели пресс-конференцию для местных СМИ. Причиной послужили упреки замглавы города по ЖКХ Дениса Быканова в их адрес: он обвинил Смолина и Валуева в сговоре с целью обанкротить ГУК. Вторая причина - состоявшийся, по словам обоих директоров, факт передачи - с 1 апреля - целого ряда домов из управления ГУК в управление НУК.

Константин Валуев заявил, что проверил все сомнительные бюллетени по голосованию (Михаил Смолин провел избирательную кампанию по переходу домов еще в прошлом году, сразу после своего ухода из ГУКа), два дома проверку не выдержали и остались в ГУКе (всего там осталось 16 домов), а 61 дом Валуев с миром отпустил к Смолину в НУК.

Настолько с миром, что долги уходящих домов остались у Валуева, он не передает их Смолину и сам будет собирать, используя все возможные варианты вплоть до отключения света (по его словам, очень действенная мера). То есть НУК «начинает с нуля».

Договоры у НУКа ни с коммунальными предприятиями, ни со сбытовыми компаниями на поставку ресурсов не подписаны, но оба директора уверены, что это не главное — потому что МУПы не имеют права отключать домам снабжение. Главное, по их мнению, что они подписали акт о передаче домов друг другу. Нет у НУКа и договора с ООО «РКЦ» на начисление и сбор платежей, но Михаил Смолин считает, что время до 10 мая есть, ведь сборы за апрель пойдут только в мае.

На вопрос журналистов — а если РКЦ не подпишет такого договора вообще - директор НУКа ответил, что откроет свой центр по расчету и начислению платежей, а денежные сборы пойдут через банк. На вопрос журналистов про «мертвые души» (многолетних неплательщиков ГУКа, не попавших в самопальную базу данных компании вообще) был дан ответ, что таковых сейчас нет, база данных по домам ГУКа восстановлена — несмотря на «приватизацию» первоначальной муниципальной базы данных МУП «ЕРЦ» тогдашним директором Ольгой Авраменко.

Михаила Смолина, как всегда, активно поддержали старшие по домам, которые возмущены, что власть не хочет передачи их домов в НУК.

Присутствовавшая на пресс-конференции Мария Михайловна Почечуева рассказала о сверке платежей, которую она провела своими силами, собрав данные по квитанциям жильцов своего дома за пять месяцев. Выяснилось, что по всем жилищно-коммунальным услугам, в том числе МОПу и даже отоплению, расчетный центр «Гортеплосети» (подрядчик — ООО «Зеленый мир») не перечислил коммунальным предприятиям в общей сложности около 70 тысяч рублей. Материалы обещано передать в правоохранительные органы. Правда, директор ООО «Зеленый мир» Екатерина Шевченко объяснила нашему корреспонденту этот факт разницей в начислении и оплате: платят-то не все жители — и МУПам были перечислены реально оплаченные жильцами деньги, а это всегда ниже 100% начисления.

5 комментариев:

  1. Уже 61?...
    Й-о-моё...
    В Администрацию они передавали Протоколы (но не решения)- по 32 домам,
    Акты приемо-передачи были подписаны по 66 домам,
    Теперь уже говорят,что передавать будут 61 дом.
    А ведь даже факт наличия Протокола -без наличия самих решений- это, извините, филькина грамотка- помнится, покойный Инкин их по 11 микрорайону в день по 5 штук рисовал, а если кому не нравились- тут же перерисовывал. Теперь этим "художественным промыслом" решил и Смолин заняться? Я не хочу никого критиковать и т.д., но- где гарантия,что если Власть пропустит Смолину и этот фокус- все остальные "управленцы" не решат заняться тем же самым? У нас вообще в городе есть эта самая Власть- или только её жалкое подобие, вечно жующее вчерашние сопли?!!!
    Смотря на весь этот цирк- становится страшно- КОГО мы (точнее вы-горожане-я голосовал "против") выбрали "мэром"? Ведь он же разрушит весь наш город до основания!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Еще б они не договорились бы: Смолин передал Валуеву 1/2 часть уставного капитала в ООО "НУК". Фактически, налицо т.н. "коммерческий подкуп"- человеку безвозмездно передается материальный актив в счет оплаты его "услуг" по сливу возглавляемой им компании.
    Вообще-то, это- "статья"...
    Блин, неужели и этот трюк им сойдет с рук???
    Или Власть тоже в доле???????????????????????????????

    ОтветитьУдалить
  3. 1/3 часть....2/3 уставного капитала НУКа остались у Смолина

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, власть не в доле, но, по-моему, в курсе. Потому и не отдает. Что касается протоколов и решений, то они есть, не сомневайтесь, ведь голосования не вчера проходили, а еще прошлым летом и осенью. К тому же бабки (натуральные) из пятиэтажек Смолина действительно поддерживают.

    ОтветитьУдалить
  5. Наличие "бешенных бабок" отнюдь не означает поддержку более половины дома. Зачастую как раз наоборот- на фоне активности пары-тройки про-Смолинских активисток в целом дому имеется явно негативная по отношению и к ГУКу-НУКу и лично к МихалГригоричу позиция БОЛЬШИНСТВА жителей дома. Да и те, кто два года назад себе и соседям нервы и силы рвал- в защиту Смолина- сегодня настроены уже отнюдь не так к нему дружественно, а некоторые так вообще- активно готовы противодействовать ему же. Это я по движениям своих же соседок-пенсионерок проследил: если пару лет назад они все дружно ходили в Администрацию в защиту Смолина, сегодня - они же- собирают по дому подписи под коллективным заявлением в Прокуратуру- привлечь его же к уголовной ответственности. Как там говорится?: "От любви до ненависти- один шаг"???...а женская любовь (пусть даже и пенсионного возраста)- ой как переменчива и непостоянна...

    ОтветитьУдалить