«Общий свет» подорожал из-за пяти упрямцев в доме

Пока все жители не поверят старые счетчики, плату за электроэнергию МОП будут считать по нормативам. В редакцию поступила жалоба от жителей дома №41 по ул.Ленина, управляемого УК «Жилищник», - на повышение платы за «общий свет». Письмо по поручению жильцов написал Владимир Мясников.



Из ответа гендиректора УК «Жилищник» Сергея Матюхина на запрос «Эхо недели»:

«...Вплоть до декабря 2011 года начисление электроэнергии МОП проводилось согласно постановлению правительства №307 от 23.05.2006 г. В течение октября-ноября 2011 года собственники дома провели общее собрание, на котором приняли решение - обязать жителей, не имеющих ИПУ (индивидуальных приборов учета, в квартирах), установить их, а управляющей компании — установить подъездные приборы учета МОП, а до того — осуществлять расчеты по «временной схеме», отличной от постановления №307...

Применение «временной схемы» было вынужденным из-за того, что на 1 января 2012 года в доме из 215 квартир в одной квартире не было счетчика и в 20 квартирах — счетчики с истекшим сроком поверки.

В связи с этим с декабря 2011 года, согласно протоколу голосования, до момента замены ИПУ... начисление электроэнергии МОП жильцам дома проводится по 7 кВтчас на каждую квартиру и по 7 кВтчас на каждого зарегистрированного.

По состоянию на 19.03.2012 года заменены ИПУ в 15 квартирах данного дома и еще в пяти квартирах подлежит замене. Однако все упирается в активное противодействие собственников этих квартир. УК не может им ничего навязать — лишь предложить. Причем предложение УК «Жилищник» в плане замены ИПУ сейчас самое выгодное для собственников: минимальная цена при рассрочке оплаты в течение календарного года. Таким образом, УК... сделала все возможное для максимального удовлетворения запросов жителей дома... последний шаг осталось сделать жителями самим».

От редакции

К сожалению, не все жители в курсе прошедшего общего собрания и его решения. Это говорит о необходимости внимательнее относиться к раздаваемым бюллетеням голосования (увы, многие жильцы выкидывают их в мусорное ведро не читая). 7 кВтчас с человека — это действительно утвержденный в Курской области норматив на электропотребление МОП без лифта и столько же — на электропотребление лифта (с человека). Поэтому тут добавить нечего. Воздействуйте на своих протестных соседей, чтобы обновили счетчики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий