Уже второй МУП жалуется, что его хотят обанкротить


Коллектив МУП «Горэлектросети» обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Из обращения: .задолженность ОАО «МРСК-Центра-Курскэнерго» на 12 апреля 2012 года перед МУП «Горэлектросети» составляет 19 млн.руб... Из-за несвоевременной выплаты заработной платы... на предприятие наложен штраф в 30 тыс.руб. Складывается такое впечатление, что неопределенная группа лиц пытается загнать рентабельное предприятие в долги, обанкротить и продать «своим» людям за бесценок...»

Напомню: уже второе муниципальное предприятие в городе (первым был «Горводоканал») - устами рабочих и профкома - высказывает подобное предположение. Осталось высказаться только «Гортеплосети». По проблеме долгов высказалась и Региональная энергосбытовая компания — РЭК. Смысл высказывания: никто не платит, караул.

К проблеме подключились местные правозащитники. В частности, Сергею Никифорову пришел ответ из областной прокуратуры, смысл которого в том, что сложилась круговая система неплатежей: РЭК не может собрать деньги с потребителей (и с населения, и с УК-ТСЖ, и с коммунальных предприятий, и с бюджетных организаций), поэтому не может заплатить межрегиональной сетевой компании ОАО «МРСК...», которая, в свою очередь, не может заплатить местным сетевикам, то есть, «Горэлектросетям».

Мол, все споры разбираются в арбитраже, а жалобу областная прокуратура переправит местной — по-видимому, чтобы опять наказали директора МУПа за невыплату зарплаты. Этот возмутительный факт наглядно демонстрирует прокурорский маразм в стремлении не решить проблему, а «оптичить» мероприятие. Мол, директора наказали, отчитались — а то, что этому директору вообще нечем платить — и не только зарплату, это дело десятое.

Хотя именно областная прокуратура могла бы разобраться в сути проблемы, которая заключается в том, что большие дяди-начальники из МРСК вместе с большими дядями-чиновниками из областного комитета по тарифам и ценам собрались 27 декабря 2010 года - и по-теплому, междусобойно, решили поднять котловые тарифы на 2011 год не на обещанные президентом и премьером страны 15%, а на 40-70.

Это, явно противозаконное мероприятие, случилось уже после принятия всех бюджетов и смет, всех коммунальных тарифов, что и предопределило накопление долгов весь 2011-й год со стороны МУПов, школ, больниц и прочих потребителей. Власти клятвенно обещали их погасить областными бюджетными средствами — но воз и ныне там. Более того, проблема усугубляется: идет четвертый месяц 2012 года, а МУПы уже дошли до такой ручки, что подозревают искусственное банкротство. А может, правильно подозревают?

2 комментария:

  1. РЭК не может собрать деньги с потребителей-неплательщиков? Отключить электроэнергию чуть сложнее телефона, но проще, чем газ.

    ОтветитьУдалить
  2. Да нет у них морального права никакого. Сами виноваты (энергетики в смысле), не фиг тарифы задирать задним числом.

    ОтветитьУдалить